В субботу в ресторане «На Солнце» прошёл финал IV ежегодного конкурса талантов «Я – Звезда». Четырнадцать участников боролись за солидные призы – 50 000 рублей и годовой контракт на работу в арт-команде ресторана. В этом году жюри выбрало не одного, а двух победителей. Согласно правилам конкурса, приз был поделен поровну. 

О своих впечатлениях от конкурса и судейства рассказывают сами финалисты.   

Анатолий Смирнов, победитель конкурса талантов «Я – Звезда»

Анатолий – настоящий боец. Он участвовал в конкурсе все четыре раза, и, наконец, победил. Его номер – эффектный микс из танца и музыки, которую Анатолий создавал прямо на сцене на дрэм паде – покорил жюри. Идея смешать движение и звуки пришла к нему ещё на отоборочном туре, рассказал победитель: 

«Участвовать в конкурсе мотивировала, в первую очередь, сама идея номера, которая возникла очень случайно, буквально за 1 день до первого собрания всех участников. Во-вторых, крупный приз! В-третьих, моя супруга очень хотела, чтобы я поучаствовал в этом году один, проверил свои способности.

Прошлый опыт участия в конкурсе помог с номером. Я знал, что просто хорошим танцем я не смогу завоевать первое место. Это конкурс, где от нас, прежде всего, ждут шоу, ждут чего-то интересного и нового, чтобы радовать гостей ресторана в дальнейшем. Поэтому я решил подключить своё хобби – игру на драм пэдах и, тем самым, показать свою универсальность, разносторонность. Решил, что судьям и зрителям будет приятно послушать любимые треки и вдобавок увидеть зрелищный танец под эти композиции! 

Конкуренция на конкурсе была очень высокой. Сильные вокалисты (сильнейшие в Новгороде), танцевальные коллективы, талантливейшие музыканты. Судьям было нелегко! Очень сложно сравнивать танцы, музыку и вокал. Но большая часть их комментариев была по существу. К каждому артисту относились с уважением и с наилучшими пожеланиями.

«Мнение жюри безусловно справедливо. Хотя, признаться честно, я порядочно «накосячил» в номере и был удивлён таким положительным отзывам от судей! Но, наверное, это же я только знаю, как должно было быть... Второй победитель – не менее достойная и очень крутая певица! И она явно больше формат ресторана, чем я. Её песни можно слушать целый вечер и приятно проводить время в ресторане. Распределили призы очень здраво и грамотно!»

Аспрам, победитель конкурса талантов «Я – Звезда»

История победы этой девушки – такая же фантастическая как её голос. Аспрам не смогла пройти в отборочном туре – ей немного не хватило лайков. Но сумела победить в специальном голосовании, которое проходило на площадке нашего сетевого издания. Результаты голосования были объявлены всего за день до финала, времени на подготовку номера было совсем немного. Но девушка справилась и покорила жюри кавер-версией песни Running (оригинал – Naughty Boy & Beyoncé).

Участвовать Аспрам решила: «Предложили думаю: почему бы не попробовать?». 

До самого финала артистка сомневалась в своей победе.

Впечатления от конкурса очень положительные! Честно, не думала, что выиграю, и это реально было неожиданно. Может, в голове и проскальзывало: «А вдруг выиграю?», но сомнения были до последнего.

А вот с песней решила сразу: 

Честно говоря, в финальной песне сомнений не было. Она мощная, не ноющая, современная и в принципе показывает голос.

О жюри девушка отзывается очень хорошо: «Лично меня жюри вроде не критиковало?, а вообще, если и была критика к кому-то, то обосновано, справедливо и объективно. По-моему, это было очень доброе жюри».

Юлия Баранова, руководитель студии «J-Dance», финалист конкурса талантов «Я – Звезда»

«J-Dance» порадовали зрителей жюри стильным профессиональным современным танцем, немного дерзким, что прибавило эффектности. Юлия призналась, что студия любит принимать участие в различных мероприятиях, в том числе и конкурсах. Ведь это отличная возможность показать себя, своё творчество, познакомиться с новыми интересными людьми.

«За основу в этом номере мы взяли из хореографии, которую ставила я. Но мы понимали, что в финале нужно удивлять, и решили сделать сочетание нескольких стилей. Новый номер дался непросто, особых споров не возникло, каждый привнёс что-то своё. Конечным результатом мы остались довольны»

Каждый участник финала безусловно талантлив. Когда жюри ушло совещаться, нашими фаворитами тоже были Анатолий и Аспрам, поэтому считаем мнение судей справедливым. Большое спасибо организаторам за отличное мероприятие и за возможность поделиться с городом своим творчеством. Ждите J-Dance в следующем году!

 

Владимир Малафеев, гитарист, музыкант, финалист конкурса талантов «Я – Звезда»

Владимир – участник многих новгородских групп. Мы знаем его и как неординарного автора-исполнителя: переложить на блюз Лермонтова – легко, Блока – тоже пожалуйста! Но в этот раз Человек-Улыбка (псевдоним Владимира) решил удивить жюри инструментальной композицией. 

Вова уже пробовал штурмовать «Я – звезду» в составе кавер-группы. «Теперь стало интересно попровать свои силы единолично, одним в поле воином. Играть или петь – решилось за неделю до выступления, но певцов много, а гитарист один», – рассказал он.

Номер готовил несколько лет – придумал песню, записал. А тут решил её использовать. Сделал вступление попурри из кусочков популярных песен вначале для затравки и вперёд! Если серьёзно, то готовился я недолго – сказалась основная занятость. Впечатления от финала хорошие: много света, дыма, звука. Не так как на отборочных, но оно и понятно. Финал был мощным, радостным, практически безупречным. Организаторы постарались, спонсоры постарались – было много подарков, сувениров, чтобы никто не чувствовал себя неЗвездой. 

«Что касается жюри, то они не вызвали у меня недоверия, а задача перед ними была поставлена сложная. Критики я практически не заметил, советы были, и много выражения восхищения. Все конкурсанты и вправду были очень убедительны, мне понравилось быть свидетелем данного мероприятия!»

В следующем году конкурс отметит пятилетний юбилей. Наверняка часть конкурсантов захочет попробовать свои силы в следующем году. Копите силы и вдохновение, делайте работу над ошибками – стать звездой может каждый! 

Фото Алексея Мальчука и предоставлены участниками конкурса