В новгородском здравоохранении идут секретные процессы

Некоторое время назад, в канун Первомая, в интервью ГТРК «Славия» губернатор Новгородской области Андрей Никитин преподнёс новость, если не сенсационную, то стратегическую. К сожалению, новгородские СМИ её не подхватили, а новгородцы молча проглотили.

Нас по-прежнему беспокоит качество здравоохранения, – признался глава региона. – У нас недостаточно компетенций и оборудования, поэтому мы будем создавать три медицинских центра в регионе – Боровичи, Новгород и Старая Русса. При этом оснащение старорусского и боровичского центров нужно сделать не хуже, чем в Новгороде.

Это было сказано 29 апреля. А 4 мая губернатор продолжил. Комментируя итоги встречи с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, состоявшейся накануне, Андрей Никитин уточнил, что «в больницах Старой Руссы и Боровичей планируется обновление диагностического оборудования».

Задача непростая, – добавил он. – Мы хотим использовать лизинговые инструменты, но, безусловно, нам нужна будет господдержка для субсидирования ставки по лизингу. С Дмитрием Анатольевич мы проговорили, что эту работу начнём с соответствующими федеральными институтами развития.

Замечу, г-н Никитин не упомянул о создании триады медицинских центров, а свел всё к локальному «обновлению диагностического оборудования». Возможно, это всего лишь очередной прокол тех, кто готовит брифинги губернатора. Или 29 апреля мы слушали экспромт? Ведь о создании трёх медцентров Андрей Никитин даже не заикнулся в середине марта, выступая перед областными депутатами с отчётом о результатах деятельности Правительства Новгородской области за 2017 год.

Тогда глава региона сказал: «Выделю три направления, которыми мы занимались в прошлом году: новые правила работы медицинских учреждений, обновление материально-технической базы и повышение доступности медицинской помощи». Кажется, обновление маттехбазы и есть контекст создания этих самых центров. Г-н Никитин отметил даже, что мы «приобрели три передвижных флюорографа и три таких же маммографа. Теперь более 70 тысяч жителей региона смогут ежегодно проходить обследование, не выезжая из своих населённых пунктов. А если произойдет какое-то ЧП или надо будет доставить из района тяжелобольного, то у нас постоянно дежурит вертолёт МЧС». И всё! Похоже, мысль о центрах в Боровичах и Старой Руссе тогда ещё губернатора не осенила.

А мысль эта, как говаривал мой армейский командир, очень хорошая, только слишком умная. Нельзя же создание опорной медицинской сети (воспользуюсь привычным для технократа термином) свести только к закупкам оборудования. Обязательно встанут вопросы доставки больных в соответствующий центр, размещения их в стационарах, раздел сфер ответственности между врачами центров и на местах и т.д. Короче, нужна программа!

От профильного министра и курирующего здравоохранение вице-губернатора мы об этом пока не слышали. Зато 7 мая подоспела ещё одна обнадёживающая новость: региональное правительство предложило депутатам облдумы внести изменения в бюджет. В части, касающейся здравоохранения, говорится, что нам будет выделено «за счёт средств резервного фонда Правительства РФ в общей сумме 140 534,4 тыс. рублей»: на приобретение модульных ФАПов, передвижных медкомплексов, на развитие базы детских поликлиник и на лекарства.

Согласитесь, увидеть за этим начало целенаправленных работ по созданию трёх медицинских центров трудно. Но есть же государственная программа «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2020 года», утверждённая 18 декабря 2014 года и дважды скорректированная, в том числе – один раз (21.02.2017 г.) при Андрее Никитине. Там-то что-то должно же быть!

Читаю: «Мероприятия по реализации структурных преобразований системы оказания медицинской помощи на территории Новгородской области проходят обсуждение с представителями врачебного сообщества, профсоюзами, работодателями, пациентскими и общественными организациями». Это про происходившее в период разработки и принятия программы. А дальше?

Дальше образец чиновничьего словотворчества: «В ходе государственной программы будет совершенствоваться система оценки деятельности медицинских организаций, а также качество и доступность оказываемой медицинской помощи для всех медицинских организаций с учётом уровня оказания медицинской помощи».

…Дорогие читатели! Мне не хочется делать декадентских выводов из всего вышесказанного мною же. Я надеюсь (уверен!), что апрельская импровизация губернатора получит поддержку правительства и думы и будет расшифрована для населения. А то вот Дроботенко уже на немощного Джигархаяна пародию написал, как он перед всей страной своё бельё перетряхивал. Не дай Бог, и мы попадём на язык сатирика…

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay