Чтобы построить успешную карьеру, вовсе не обязательно бесконечно ходить на курсы повышения квалификации и саморазвития. Рассказываем о простых советах, которые помогут офисному работнику продвинуться по карьерной лестнице.

1. Инвестируйте в отношения

Не стоит часто менять место работы. Может быть, во времена взрывного роста экономики этот подход и оправдывал себя, но сейчас — точно нет. В наше время руководители предпочитают нанимать людей, с которыми либо уже давно знакомы сами (работали раньше вместе), либо тех, кого давно знают их коллеги и друзья (по рекомендации). Не пренебрегайте отношениями, стройте их надолго, как со своим руководителем, так и со своими коллегами, ведь именно хорошие отношения — это инвестиции в ваше будущее.

2. Не одевайтесь на работу, как на вечеринку

Немного о внешности. Мне нравятся обычные люди, с нормальной внешностью. Красотки, словно сошедшие с обложки глянцевого журнала, или молодые люди будто из рекламы модного бренда одежды — это образы не для офиса. На самом деле, у хорошего работника нет времени для поддержания модельной внешности и изысканного макияжа каждый день. Он выглядит симпатично, может, даже с изюминкой, но точно не шокирующе прекрасно. Успешный сотрудник сосредоточен на работе, он думает о ней, отдаёт ей всю свою энергию. А если он целый день поглощён мыслями о том, что ему надеть, то для успешности просто не остаётся пространства ни в голове, ни на деле.

3. Не фокусируйтесь на курсах по саморазвитию

Будьте лёгкими! Все эти модные и современные курсы по саморазвитию, о которых сейчас нам трубят из каждого утюга, на самом деле не так уж нужны успешному человеку. Никогда не видел топ-менеджера крупной фирмы, который бы ходил на курсы по совершенствованию. Наоборот, всё свободное от работы время он тратит на семью, спорт и отдых. Не закопайтесь в себе, наслаждайтесь жизнью, встречайтесь с друзьями, отдыхайте, проводите время с родными и близкими людьми. Не забывайте, что счастье в мелочах, счастье — оно бесплатно, а за курсы ещё и заплатить придётся.

4. Любите своё дело

У сотрудников, которым я симпатизирую, горят глаза. Наверное, это их самая яркая отличительная черта — они любят свою работу. Эта любовь не даёт им лениться, эта любовь и есть вечный стимул к развитию, она и есть та сила, которая толкает их вперёд. Надо сказать, что такие ребята даже и не думают об успехе, они просто обожают то, что делают, а результат такой любви и есть успех, он просто неизбежен для них. Поэтому если вы не любите свою работу, если вам не хочется утром идти на неё, если она не заряжает вас силой — подумайте хорошенько, может, вам стоит выбрать другой путь. Например, тот, на котором любовь к своему делу безапелляционно приведёт вас к счастью каждого дня, а успех станет не целью, а побочным явлением, очень, кстати, приятным.

При подготовке материала использована информация портала Сравни.ру