В Великом Новгороде состоялся «Экофорум» – конференция экологов-общественников и руководителей социальных проектов в сфере защиты окружающей среды, которую организовало рекламное агентство Владислава Прусова «Семь».

Мероприятие проходило в необычном для такого формата месте – в ресторанном комплексе «Флагман». Каждое новое выступление отмечалось энергичной музыкой. Как ни странно, организаторы и участники, кажется, постарались по-максимуму отстраниться от политики. Даже пришедшие на форум экологический министр Новгородской области Владимир Королев и вице-губернатор Тимофей Гусев воздержались от содержательных выступлений.

Первым выступил заместитель главного врача новгородского Центра медицинской профилактики Яков Андреев. Он рассказал о влиянии окружающей среды и образа жизни человека на его здоровье и отметил, что в относительно благополучном в экологическом плане Великом Новгороде влияние второго фактора относительно первого увеличивается. Попутно у двух желающих он измерил количество угарного газа в выдыхаемом воздухе. У курильщика со стажем Владислава Прусова прибор показал 20 промилле. «Это, что мы с коллегами называем, первый звоночек», – добавил Яков Андреев.

Выступили несколько авторов и руководителей социально-экологических проектов. Вера Окушко отметила, что благодаря её проекту «Добрые крышечки» удалось сдать 700 килограммов пластика и выручить 10 тысяч рублей на реабилитацию одного ребёнка после сложного лечения. Проект с контейнерами-сердцами для пластиковых крышек дополнится боксами для макулатуры.

Председатель правления клуба «Экология» Андрей Гаврилин рассказал о проекте «Деревья-патриархи Великого Новгорода», в рамках которого была собрана и систематизирована информация о старых деревьях. 200-300-летние дубы и липы отбрасывали тень на скверы, в которых гулял Рахманинов, а теперь, по словам Гаврилина, каждый может «взять дерево в семью» и заботиться о нём.

Основатель проекта «Добрый Новгород» Анна Кукушкина рассказала об образовательной роли своего объединения. Она работает со школьниками и студентами, которые по доброй воле выезжают убирать территорию, попутно организовывая пикники и походы. Её мечта – организовать раздельный сбор мусора в новгородских школах.

О раздельном сборе говорил и заместитель гендиректора ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Евгений Мошников. Напомним, в минувшем году организация посчитала эксперимент с внедрением в новгородские дворы контейнеров для раздельного сбора мусора неудачным и свернула его. На вопрос корреспондента «ВНовгороде.ру», почему бы не установить такие контейнеры в публичных местах, он отметил сложности в согласовании установки с собственниками и контролирующими организациями. В то же время, он рассказал о внедрении новой техники на линии сортировки бытовых отходов.

Мы поставили агрегат, который разрывает мусорные мешки и отсеивает мелкий мусор от крупного. Кроме того, мы собираемся установить магнит для отсева металла. Я своими руками работал на линии сортировки и понимаю, как это тяжело, – сказал Евгений Мошников.

Встреча завершилась заключительным словом Владислава Прусова и выступлением новой новгородской группы «Сойма». Этническая музыка проекта новгородского джангарчи Сергея Зубарева стала завершающим штрихом к конференции «Экофорум», на которой обсуждались все аспекты экоактивизма, кроме экологической политики.