Этот печальный случай произошёл 3 декабря 2016 года на крыльце школы №34 в Великом Новгороде. Сейчас дело дошло до судебного разбирательства.

В эту субботу Ирина Павлоградская пришла в школу, чтобы забрать задания для 12-летнего сына. Так получилось, что за две недели до этого он во время занятий в волейбольной секции в этой же школе сломал ногу и учился дома.

На обратном пути женщина упала на крыльце. Она описывает его так:

Ступеньки были скользкие и разной высоты. Старое покрытие тоже было обледенелым и скользким.

Выглядело крыльцо примерно как на этих фотографиях, сделанных уже в январе.

Женщина упала и не могла встать. Через некоторое время это заметили в школе, подбежала девочка, спросила: надо ли помочь? Ирина попросила вызвать ей «скорую». Спустя ещё время девочка вернулась и сказала, что «скорую» из школы вызвать не могут и ей надо позвонить самой. Что Ирина и сделала. Позвонила она и мужу, который ранее подвёз её к школе и уехал.

Тем временем, на помощь поспешила оказавшаяся рядом женщина. А Ирина в этот момент думала даже не о переломах, а об ЭКО. Эту процедуру она прошла за несколько дней до падения… Помогавшая ей женщина, Марина А., предложила ехать сразу в областную больницу. Мол, в дежурной, куда отвезёт «скорая», в ситуацию с ЭКО вникать не будут.

Из школы вынесли одеяло, которое подстелили под пострадавшую в ожидании машины. Приехал муж и повёз её в областную больницу. Туда же поехала её новая знакомая. «Скорая», как потом рассказывали в соцсети очевидцы, появилась на месте через пару минут после их отъезда.

В областной больнице Ирине диагностировали переломы трёх поперечных отростков позвоночника и ушиб. Во время нахождения в больнице произошло внутреннее кровотечение. ЭКО оказалось неудачным.

Поэтому иск новгородки к школе оказался таким серьёзным – она требует более 1,2 миллиона рублей. И говорит, что объём требований может увеличить. Сейчас решается вопрос и признании её инвалидом. Хотя ЭКО делалось за счёт средств ОМС, но подготовка к нему не была бесплатной. На анализы было потрачено больше 50 тысяч рублей. Также после больницы женщине было прописано посещение бассейна, отнюдь не бесплатное. И это она тоже учла в своём иске.

Понятно, что в школе не согласны с этой суммой. Но там не согласны с требованиями вообще. Как рассказала нашему изданию Ирина, во время двух предварительных заседаний со стороны представителя школы звучали пояснения, что женщина сама нарушала требования безопасности, идя по крыльцу в сапогах на шпильках. И каблуком, будто бы, зацепилась за край покрытия. Впрочем, видео с камеры над крыльцом, вроде бы нет, так как оно хранится только две недели.

На мне в тот день были сапоги с каблуками высотой четыре сантиметра, – говорит Ирина. – Подумайте, какая женщина в своём уме после ЭКО стала бы ходить по гололёду на шпильках?

Обсуждался в суде и вопрос о вызове «скорой». Как говорит Ирина, в школе объясняют, что диспетчер сказал: пусть женщина звонит сама. Этот вопрос суд тоже должен исследовать.

Интересно, что Марина А., которая много помогала Ирине в тот злополучный день и потом, так что даже в телефоне была записана под именем «ангел-хранитель», явиться свидетелем в суд категорически отказалась и перестала выходить на связь. Может быть, дело в том, что она работает учителем в другой школе…

Связаться с администрацией школы нам не удалось. А нашему коллеге из другого издания там отказали в комментариях, предложив выслушать их в суде.
Мы обязательно побываем на суде и выслушаем там другую точку зрения на случившееся.

А суд решит: на самом ли деле виновата в случившемся администрация школы и, если да, то в какой мере.

Хотелось бы, чтобы из случившегося сделали бы урок и крыльца да козырьки наших муниципальных учреждений в зимнее время стали бы безопасными для людей.

Фото предоставлено Ириной Павлоградской

Новгородца лишили пособия по безработице, когда он пережил инсульт и пропустил явку в Центр занятости