Mixed Martial Arts – боевые искусства, сочетающие в себе множество техник, школ и направлений единоборств, к сожалению, не слишком активно развиваются в Великом Новгороде. Корреспондент «ВНовгороде.ру» пообщался с одним из немногих спортсменов, представляющих наш город на международных соревнованиях по MMA.

IMG 1027Магомед Магомедов родом из Дагестана и при встрече сразу протягивает мне увесистый пакет абрикосов, привезённых оттуда. Он живёт в Великом Новгороде уже десять лет, получил юридическое образование и устроился работать на «Новгородский бекон». И хотя сам он скромно замечает, что особых поводов для гордости у него нет, на предприятии ценят его спортивные успехи.

В детстве Магомед занимался тайским боксом, но уже в семь лет пришёл к смешанным единоборствам. Сейчас ему 27, и за его плечами множество международных турниров. Он – чемпион Дагестана по тайскому боксу, Кубка Северо-Запада по боевому самбо, Кубка России по боевому самбо, всероссийских турниров по армейскому рукопашному бою и СБЕ. Является мастером спорта по боевому самбо, кандидатом в мастера спорта по тайскому боксу, по спортивной борьбе и рукопашному бою. В июне спортсмен принял участие в Кубке Евразии по боевому самбо, где стал лучшим в двух весовых категориях.

IMG 1077

Поэтому на вопрос, сколько в его коллекции золотых медалей, Магомед отвечает просто и коротко: «не считал». Самую «увесистую» медаль он привёз с Чемпионата Мира по укадо в рамках XI Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад». Магомед завоевал титул Чемпиона Мира в весовой категории 77 килограммов.

– Чтобы выиграть турнир такого уровня, нужно немало поработать, – говорит тренер спортсмена Джамал Исрапилов.

По словам Магомеда, на серьёзные турниры от Великого Новгорода ездит буквально 3-4 спортсмена. Отчасти это связано с тем, что MMA – жёсткий вид спорта, здесь высока вероятность серьёзных травм.

Своей самой болезненной травмой Магомед называет перелом пальца. Выходя на бой, каждый спортсмен понимает риск:

– Вышел – надо драться, – говорит он.

IMG 1033Кроме того, ММА требуют полной отдачи: каждый день необходимо и бороться, и качаться, а перед соревнованиями тренировки проходят по три раза в день.

Отдельный пункт – «весогонка», когда спортсмены сбрасывают массу перед соревнованиями. Магомед как-то раз сбросил 14 кг за 10 дней:

– Чуть не умер тогда, – вспоминает он, и я не уверена, что он шутит. – Правда, проиграл бой. С тех пор больше пяти за раз не сбрасываю.

IMG 1042Но все стрессы и нагрузка оправдываются, по словам Магомеда, когда одерживаешь победу.

По словам тренера Джамала Исрапилова, MMA – это ещё и довольно затратное занятие. Спортсменам без поддержки власти или бизнеса тяжело самостоятельно участвовать в крупных турнирах.

Однако «Новгородский бекон» взял Магомеда под свою опеку и благодаря этому у спортсмена есть возможность ездить на соревнования и побеждать:

– Хотел бы выразить огромную благодарность генеральному директору Роману Геннадьевичу Ниссанову за поддержку в моем нелёгком деле, – говорит Магомед Магомедов.

А мы пожелаем Магомеду успехов в его спортивной карьере и новых золотых медалей!

Фото автора и из архива Магомеда Магомедова