Эксперты федеральной Кадастровой палаты разъяснили, какие данные об объектах недвижимости входят в группу открытой информации, какие относятся к группе ограниченного доступа, а также рассказали, в каких случаях требуется выписка из Единого реестра недвижимости, в том числе выдаваемая в режиме онлайн.

ЕГРН содержит две группы сведений о недвижимости: открытого характера и ограниченного доступа

К общедоступной информации, находящейся в Едином реестре недвижимости, относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, а также сведения о переходе прав на него – это закреплено законом «О государственной регистрации недвижимости». Он предусматривает возможность предоставления общедоступных сведений об объектах недвижимости по запросам любых лиц: каждый россиянин может получить из ЕГРН данные о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы его характеристики, есть ли обременения.

Важно отметить, что в рамках выдачи общедоступных сведений у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.

Проще говоря, вы можете перед проведением сделки запросить информацию об определенном доме, квартире, земельном участке и удостовериться, что он принадлежит именно этому продавцу, что объект не находится в залоге, под арестом и так далее. Но, если вы не собственник объекта недвижимости, то не можете просто запросить список объектов, которые принадлежат конкретному лицу, – говорит эксперт федеральной Кадастровой палаты Надежда Лещенко.

К сведениям ограниченного доступа из ЕГРН относятся, например, данные о содержании правоустанавливающих документов, о правах отдельного лица на принадлежащие ему объекты. По закону информацию обо всех объектах недвижимости, принадлежащих какому-то конкретному лицу, могут получить только собственники и их доверенные лица. Также она предоставляется по запросам органов исполнительной власти различных уровней, судов, нотариусов, кредитных организаций, т.е. только тех лиц, которые прямо поименованы в законе о регистрации недвижимости, и только в рамках непосредственной работы над делами, связанными с объектами или их собственниками.

 

Когда может понадобиться выписка из реестра недвижимости

С 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Кроме того, выписка – источник не только достоверной, объективной информации о недвижимости, но и самой актуальной на момент выдачи документа.

Выписки из Единого реестра недвижимости используются в различных жизненных ситуациях: для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимым имуществом, определения налоговых обязательств правообладателя недвижимости, открытия наследства, оспаривания сделок в судебном порядке, использования объекта в качестве залога, подготовки процедуры дарения или оформлении завещания. Также владелец недвижимости вправе запросить справку о лицах, интересовавшихся его собственностью.

 

Наиболее востребованные выписки из ЕГРН с общедоступной информацией

Чаще всего при проведении сделок с недвижимостью рекомендуется запросить выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Данный тип выписки с общедоступной информацией официально подтверждает, что в реестре недвижимости содержатся сведения о кадастровом учете интересующего объекта недвижимости и зарегистрированных на него правах.

Состав сведений в этой выписке зависит от типа объекта, в отношении которого она была запрошена. Документ содержит такие данные, как кадастровый номер объекта и дата его присвоения, адрес, площадь, назначение и так далее; информацию о правообладателях, видах права, номер и дату регистрации, а также наличие ограничений прав или обременений. Помимо этого, такая выписка содержит описание местоположения объектов и план расположения помещений, машино-мест в здании, данные о кадастровой стоимости, характерных точках границ и т.п.

Также данная выписка поможет разобраться и с количеством собственников. Объект недвижимости может находиться в совместной собственности без определения долей (доли предполагаются равными), либо долевой (доли могут быть неравными). При проведении сделок в отношении доли в праве собственности на объект недвижимости необходимо соблюдение правила преимущественной покупки, в соответствии с которыми продавец должен предложить выкупить долю своим сособственникам (участникам долевой собственности).

Такую выписку рекомендуется получить как можно ближе к планируемой дате, например, сделки купли-продажи объекта недвижимости, так как принципы ведения ЕГРН подразумевают постоянную актуализацию информации. Получив выписку о характеристиках объекта и зарегистрированных на него правах непосредственно перед совершением сделки, гражданин легко проверит правдивость сведений, получаемых от продавца, – поясняет эксперт Кадастровой палаты Надежда Лещенко.

Выписка о переходе прав также будет полезна при подготовке к сделке. Она содержит информацию не только о текущем владельце, но и о предыдущих – с указанием дат регистрации всех переходов права и документах-основаниях. Покупателю стоит внимательно отнестись к заинтересовавшему его объекту недвижимого имущества, если он часто переходил от одного собственника к другому. Например, в том случае, когда каждые месяц-два с ним совершалась сделка со сменой собственника, это может косвенно свидетельствовать о скрытых проблемах, связанных с конкретным объектом недвижимости.

 

Выписки из ЕГРН в бумажном и электронном виде имеют равную юридическую силу

Благодаря развитию государственных электронных сервисов по предоставлению различных услуг стало возможно получить выписку из ЕГРН не только в бумажном, но и в электронном виде. «Важно помнить, что полученные гражданином выписки будут иметь равную юридическую силу независимо от того, в какой форме были представлены запрошенные им сведения», – подчёркивает эксперт Надежда Лещенко.

Напомним, что ранее федеральная Кадастровая палата официально запустила сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Сервис https://spv.kadastr.ru/ позволил сократить время выдачи сведений до нескольких минут.  В пилотном режиме сервис заработал для объектов недвижимости 51 региона, которые переведены на ФГИС ЕГРН. С переходом всех субъектов на ЕГРН платформа станет доступна для объектов по всей стране.