До самого долгожданного праздника остались считанные дни. При этом в кошельках остаются считанные сотни до заработной платы. Ведь предновогодние хлопоты нынче не дёшевы. Хотя, кто-то еще и на тринадцатую зарплату или новогоднюю премию рассчитывает. Ну а мамам в декрете, как мне, например, рассчитывать приходится только на зарплату мужа.

Подготовку к новому году я начала ещё в ноябре. По совету знакомой, практикующей тайм-менеджмент для мам, я составила списки – подарков, меню, прописала примерный бюджет, ну и про список дел по дому не забыла, хотя речь не о нём…

Подарки

Самая значимая часть расходов – это подарки. Тут все зависит от кошелька. Но даже если средства позволяют, не просто бывает угадать с желанным подарком. С детьми все проще – они пишут письма Деду Морозу. Даже мой без трёх месяцев двухлетка попросил у волшебника «Кра бибику пожаную». С взрослыми сложнее, и ведь еще хочется эффекта неожиданности достичь. Поэтому я всегда стараюсь зондировать почву заранее. А если не получилось заблаговременно узнать о желанных подарках, то, как говорится, Яндекс в помощь, подсказки там всегда есть. На одном сайте наткнулась на такое деление подарков: интеллектуальные (обучающая литература, диски, подписка на издание), практичные (перчатки, шарф, теплая пижама, кухонный аксессуар), хозяйственные (красивая скатерть, набор специй, прихватка с новогодней тематикой), классические (подарочный сертификат, электронная книга, флешка). Фантазию можно не ограничивать. Лично я в этот раз на подарки потратила порядка 10 тысяч рублей.

Новогодняя ёлка, украшения

Искусственная или настоящая? Сегодня мнения по этому поводу разделяются – искусственная менее экологична, чем лесная красавица, но её можно ставить не один год. А кому-то важен аромат ели в доме, тот, что родом из детства. Поэтому выбирают настоящую. Да и утилизируется она полностью. На ёлочном базаре возле Гагаринского рынка ёлочки и сосенки стоят по 500 рублей за метр. Кроме того, продаются отдельно и еловые ветки. В моде сейчас еще и букеты из еловых лап. Их стоимость составляет от 300 рублей за штуку. Цены же на искусственные деревья варьируются от двух тысяч рублей и выше за полутораметровое дерево.

В нашей семье мы ставим искусственную сосёнку. Она сменила искусственную ёлочку, которая прослужила нам шесть лет. Сосну мы купили уже после новогодних праздников на распродаже с внушительной скидкой. Так же я поступаю и с новогодними украшениями. Каждый год покупаю хоть одну да новую игрушку. А в минувшем феврале отхватила целую коробку замечательных шишек, ярких шариков, сосулек, и тоже на распродаже. Поэтому в преддверие праздника этот пункт из статьи расходов у меня вычеркнут.

Новогодний стол

Что готовить? Хочется и удивить, и не заморачиваться. Ведь кушать всю ночь Оливье и селедку под шубой – уже не в тренде, мы же за ЗОЖ и ПП! Нет, конечно, без Оливье – и Новый год не праздник. Поэтому, как советуют диетологи, в него нужно класть поменьше картошки, добавить лишнее яйцо и домашний майонез.

Астрологи нам напоминают, что следующий год пройдет под покровительством Жёлтой Свиньи, и свинину на стол подавать не рекомендуют. А в остальном, как мы помним, свинка любит вкусно покушать, и с меню можно поэкспериментировать. Я решила приготовить три салата, пару легких закусок, горячее, нарезки и фрукты. Из напитков – шампанское, коньяк и вино. На продукты у меня запланировано потратить 5 тысяч рублей.

Наряд

Женщины еще в ноябре, а некоторые и раньше задаются вопросом – в чем встречать Новый год? Всевозможные календари нам советуют надеть платье с пышной юбкой, брюки и даже шорты, но обязательно с золотыми пайетками. Для мужчин астрологи рекомендуют костюм в коричневых или темно-синих тонах. Из украшений приветствуется золото.

Пробежавшись по магазинам, я обратила внимание, что платье для встречи Нового года новгородкам обойдется в среднем в 5 – 6 тысяч рублей.

Я планирую встречать новый год в семейном кругу, и на этот раз я заранее заказала у знакомой мастерицы свитшоты с новогодним принтом. Они мне обошлись в 4 тысячи рублей за три штуки. К слову, мы их уже «выгуляли» на новогоднюю фотосессию.

Фотосессия

Новый год – отличный повод для красивой фотосессии в ярких праздничных интерьерах. Расписание фотостудий, как правило, в предновогодние дни очень плотное, поэтому о бронировании лучше подумать заранее. Аренда студии в среднем по городу стоит 500 – 1100 рублей за час в зависимости от времени и дня недели, сама фотосессия 2500 – 4000 рублей. Съемка на улице немного дороже, но, как правило, и времени занимает больше. А значит, в итоге вы можете получить больше красивых фотографий. Мы на этот раз уложились в 2500 рублей.

Ёлки для детей

Уже сегодня в новгородских театрах идут новогодние представления для детей. Билет на такие ёлки родителям обойдётся в среднем в 350 рублей. Хотя если посмотреть на афишу новогодних праздников, то и бесплатных мероприятий, куда можно пойти и повеселиться с ребятишками много. Главное, как говорится, хороший настрой.

В итоге мои предновогодние траты составили почти 22 тысячи рублей. И это, конечно же, не весь праздничный бюджет. Впереди еще 10 дней каникул, и, безусловно, будут еще походы в гости, в кино, в театр, в кафе, а это тоже дополнительная статья расходов семейного бюджета.