Более 2000 юных жителей Великого Новгорода совсем скоро отправятся первый раз в первый класс. Так совпало, что многие мои знакомые именно в этом году впервые отправляют своих детей в школу, не стала исключением и я. О том, как новгородцы записывались в школы, мы уже рассказывали здесь и здесь. А теперь пришло время посчитать, сколько мы потратили из семейного бюджета на сборы.

Конечно, я прекрасно понимала, что это не будет дёшево, но когда сумма планируемых покупок уверенно добралась до черты в 15 тысяч рублей и также спокойно её перевалила, я поначалу даже расстроилась. Однако на семейном совете выход был найден, об этом расскажу в конце материала, а пока представлю калькуляцию наших сборов.

 

В новый учебный год – с новым рабочим местом

Первое, о чём мы задумались в семье – это ремонт детской комнаты. Было решено: чтобы дочь почувствовала настоящий праздник 1 сентября, свои первые школьные принадлежности она непременно должна будет разложить на новом письменном столе, забравшись на новенький регулируемый стульчик. Приценившись и объехав все мебельные салоны города, мы остановились на прекрасном девчачьем комплекте, включающем ещё шкаф и кроватку с комодом. Но всё-таки в школьные расходы мы запишем только:

Письменный стол – 10500 рублей,

Навесной шкаф под учебники – 9500 рублей,

Ортопедический стул – 4000 рублей.

Если для нас, родителей, шаг к ремонту был самым ответственным, то для дочери самым ожидаемым моментом в сборах стала покупка школьной формы.

Форма как у всех, но чуточку лучше

Самым затратным, как и предполагалось в подпункте «одежда», оказалась покупка школьной формы. Поскольку сегодня это основная одежда для школьников, было решено покупать два комплекта, чтобы у дочки был хоть какой-то выбор и «сменка».

Жилет  – 1200 рублей

Юбка – 1200 рублей

Сарафан – 1520 рублей

Туфли на светлой подошве (школа новая и это было основным требованием, озвученным на родительском собрании) обошлась нам в 1260 рублей.

Ботиночки для улицы нашли по акции за 1500 рублей.

Колготок тоже захотелось новых (от капроновых до тёплых), пока ограничились 5 парами – 1000 рублей.

Водолазки и блузки, включая праздничные стоили нам 4000 рублей. Ничего из детсадовского гардероба в школьный решили не оставлять: поскольку все пёстрое и яркое велено было оставить для ношения дома, а на учёбу попросили приходить в однотонных кофточках, причём не «кричащих оттенков».

Спортивная форма вышла куда дешевле:

Тёмно-синие штаны – 640 рублей,

Кеды – 300 рублей,

Три белые футболки по акции в спортмагазине – 300 рублей,

Мешок под обувь – 350 рублей.

Буратино бы позавидовал

Какой же школьник без школьного ранца, спросите вы – и будете правы! Для своей принцессы мы решили не брать самый дешёвый портфель из гипермаркета и предоставили ей право самостоятельного выбора в специализированном магазине.

 

В итоге рюкзачок с поддерживающей спинкой и милым котиком обошёлся нам в 2800 рублей.

Наполнили мы его по выданному классным руководителем списку тоже вместе с дочерью. Поскольку малышка увлекается очередной мультипликационной серией, то и многие канцелярские товары нам пришлось брать с изображениями любимых героев (обычные товары, к слову, куда дешевле – и тут легко можно сэкономить). Но поскольку в первый класс идут только раз, мы не стали отказывать чаду в таком удовольствии и предоставили ей свободу выбора. В итоге собрали папки для рисования, для трудов и принадлежности для ежедневных занятий почти на 4500 рублей. Чего-то получилось с лихвой - но пусть лучше будет запас, чем в середине учебного года, когда школьные базары свернутся, придётся снова докупать «канцелярку» уже безо всяких скидок.

На связи с мамой

Тем, что сегодня дети почти с пелёнок умеют обращаться с гаджетами, никого не удивишь. И если планшет у дочери появился ещё до 5 лет – с ним мы выучили буквы, научились читать и многому другому, то вот о покупке мобильного телефона до похода в школу не могло быть и речи. Поскольку это первое личное средство связи, с которым ещё нужно разобраться и научиться обращаться, мы решили не покупать ничего особенно дорогого. Поискав в местных магазинах, поохав от кусающихся цен, мы отправились на поиски в интернет. И там, на одном из сайтов, заказали приличный телефон со множеством функций. Прогадали ли мы – выясним лишь со временем. Уверены в одном – мобильный телефон за 5600 рублей будет не так жалко разбить или потерять (болезнь многих первоклашек, как нас предупредили на первом школьном собрании), как ту же продукцию «яблочной компании».

Ко всем этим обязательным тратам мы приплюсуем еще 1500 рублей на праздничное настроение, которое создаст букет для учителя в ручках нашей любимой первоклассницы (цветы мы заказали заранее, оплатим при получении), и причёска принцессы у любимого парикмахера.

Сборы в школу – это не только интересно и волнительно, но и, как показал наш личный опыт, довольно затратно, а поскольку не так давно мы вернулись из семейного путешествия на море, в котором изрядно потратились, финансовый вопрос встал ребром. Одеть и обуть можно было бы сразу, а вот ремонт висел на волоске. На всё про всё нам нужно было найти 48270 рублей. Мы решили не обращаться к бабушкам и дедушкам и не просить в долг у друзей, а узнать, что предлагает сегодня рынок потребительских кредитов. Изучив различные предложения, решили пойти туда, где год назад нам выдали ипотеку - в Сбербанк.

Порадовало то, что попали на осеннюю акцию* по потребительским кредитам. Ставки снизили на 0,2-1,2 п.п. по сравнению с базовыми условиями. Особенно приятно, что в банке отсутствуют какие-либо комиссии по кредиту, а предложение по страхованию жизни, которое является добровольным, не влияет на размер процентной ставки. Поскольку в будние дни мы заняты с утра и до вечера, –  после садика ребёнок посещает различные кружки и секции, то и на походы в банк свободного времени совершенно не остаётся. Чтобы скорее решить вопрос с финансами, я воспользовалась услугой удалённого получения кредита через SMS. Вернуть полученные за 5 минут деньги мы сможем за полгода равными частями и не испытывая какого-либо финансового дискомфорта. А если на что-то снова не хватит, ещё успеем до 14 октября воспользоваться специальным предложением с пониженными ставками*.

*Более подробную информацию об акции можно узнать на сайте ПАО Сбербанк

Иллюстрации: фото автора, инфографика — Алексея Алексеева