Новгородские активисты ОНФ оценили доступность городской среды для людей с ограниченными возможностями. Эксперты совместно с представителями новгородской организацией «Всероссийского общества инвалидов» оценили более 20 транспортных маршрута передвижения инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению, а также посетили ряд медицинских, социальных и культурных учреждений города.

В ходе мониторинга активисты выявили более 70% маршрутов, недоступных для маломобильных групп населения. Наиболее проблемными для них оказались лифты и подъёмники в жилых домах, пандусы и лестницы в городских зданиях. Сложно инвалидам пользоваться услугами общественного транспорта: низкопольные автобусы ходят, но водители не всегда опускают площадки для колясочников. Неодобрительно «особенные» люди отзываются о персонале, обслуживающем автобусы и троллейбусы. Более половины респондентов отметили, что помощь с посадкой в транспорт и высадкой в пункте назначения им не оказывается. Поэтому в большинстве случаев они вынуждены добираться до места в сопровождении помощников.

«Внутри автобуса часто приходится сидеть на самом проходе, собирая на себе массу «косых» взглядов. Держаться можно только за кресла и поручни, что в часы пик не всегда безопасно, – рассказал активист ОНФ, председатель новгородской районной организации «Всероссийское общество инвалидов» Илья Кондратьев.

Аналогичные проблемы у инвалидов связаны с пешеходно-дорожной средой: высокие бордюры и пороги, «убитые» тротуары, отсутствие специальной разметки на парковочных местах, неудобные пандусы – все это, по словам людей с инвалидностью, является серьезными «ловушками» в их повседневной жизни.

Так, например, в центральном микрорайоне областного центра людям, прикованным к коляске, невозможно попасть в аптеки и продуктовые магазины шаговой доступности без посторонней помощи. На торговых точках установлены пандусы, но они настолько крутые, что заехать туда невероятно сложно. Неприступный скат эксперты ОНФ обнаружили и у входа в аптеку на улице Большой Санкт-Петербургской. На ступеньках имеются металлические рельсы, но отсутствуют перила, которые значительно облегчили бы подъём. Полностью недоступен для маломобильных групп населения новгородский Драмтеатр.

Всё, что строилось ранее, не учитывало потребности людей с ограниченными возможностями, – прокомментировал активист ОНФ Илья Кондратьев. – Разом все перестроить и дооборудовать не получится. Поэтому до сих пор в общественных местах крайне редко встречаются колясочники, слабовидящие или слепые люди, передвигающиеся в одиночку. Однако модернизация объектов под доступную среду идёт, пусть и медленными темпами. Новостройки оборудуются пандусами, торговые центры грузовыми лифтами, остановки и светофоры тактильными и звуковыми сигналами. Большая проблема остаётся в равнодушии большинства людей к инвалидам, к людям, не таким как все. И это тоже значимый для общества барьер, который не решить ремонтом тротуара или дополнительным окном в госучреждении.

По итогам мониторинга региональное отделение ОНФ направит в адрес новгородской мэрии выявленные факты, доказывающие низкую степень доступности объектов городской инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями, а также ряд предложений для создания условий комфортной жизни инвалидов в Новгородской области.