Служба исследований HeadHunter Северо-Запад специально для «ВНовгороде.ру» проанализировала ситуацию на рынке труда в Новгородской области в начале 2017 года.

Спрос и предложение

На первый взгляд ситуация с предложениями от работодателей на рынке труда в Новгородской области в начале 2017 года выглядит не слишком позитивно. Количество вакансий, начиная с августа 2016 года, постепенно снижается (-34% в феврале текущего года по отношению к февралю 2016-го). При этом нужно принять во внимание сразу несколько существенных факторов. В 2016 мы наблюдали высокие темпы роста, поскольку они сравнивались с негативными показателями 2015 года. В кризисный год число предложений от работодателей снижалось по всей стране, а в 2016-ом произошел «отскок» к более-менее стабильной ситуации на рынке труда. В 2017 году эффект низкой базы нивелируется, и рост количества вакансий замедляется. Еще одна значимая деталь – бизнес хоть и адаптировался к новым экономическим реалиям, однако всё еще проявляет осторожность. Многие компании усвоили урок 2009 года и избежали массовых сокращений, а вместе с ними – и последующего набора сотрудников. Благодаря перераспределению ресурсов и сокращению издержек, у работодателей нет потребности в массовом подборе персонала.   

Рынок труда Новгородской области демонстрирует сокращение количества соискателей, разместивших резюме в анализируемом периоде. Прирост резюме увеличивается до января 2015 года, после чего вход резюме замедлился. В начале 2017 года наблюдалась отрицательная динамика резюме по сравнению с декабрем 2016 года (-7%). Однако уже феврале и марте соискательская активность плавно начала расти. 

В ТОП-3 наиболее востребованных сфер у работодателей Новгородской области вошли: «Продажи» (39% от общего рынка вакансий), «Банки, инвестиции и лизинг» (16%) и «Производство» (13%). Традиционно высок спрос на специалистов без опыта работы – на проф. область «Начало карьеры» приходится 12% вакансий. Также компании заинтересованы в привлечении кандидатов из следующих сфер: «Информационные технологии, интернет, телеком» (11%), «Административный персонал» (8%), «Транспорт, логистика» и «Строительство, недвижимость» (по 7%), «Маркетинг, реклама, PR» и «Рабочий персонал» (по 6%).

Соискатели из Новгородской области в начале 2017 года чаще всего размещали резюме в проф. областях «Продажи» (21% от общего рынка резюме), «Начало карьеры, студенты» (12%) и «Производство» (10%). В пятерку лидеров по количеству резюме вошли «Бухгалтерия, управленческий учет» (8%) и «Транспорт, логистика», «Административный персонал» (по 6%).

Конкуренция на рынке труда

Конкуренция среди соискателей в Новгородской области, начиная с июля 2016 года, медленно растёт. В феврале 2017 зафиксирован самый высокий показатель hh.индекса (соотношение резюме и вакансий) за весь анализируемый период – 5,5 п., что соответствует норме. В настоящий момент на одну открытую вакансию в среднем приходится 5-6 кандидатов.  

Сложнее всего найти работу соискателям в сфере «Гос. служба» (в среднем 23 кандидата на одно вакантное место). Традиционно высокий уровень hh.индекса наблюдается в проф. областях «Юристы» (16,4 п.), «Высший менеджмент» (15,4 п.), «Наука, образование» (15,1).

Работодатели: ожидание и реальность

Если говорить о требованиях в вакансиях, то в начале 2017 года в Новгородской области по данным hh.ru чаще искали специалистов с опытом от 1 года до 3 лет (47%). Еще 33% предложений о работе были доступны соискателям, только начинающим свой карьерный путь. Чуть реже работодатели указывали в вакансиях обязательное наличие необходимого стажа от 3 до 6 лет (17%) и совсем редко опыт свыше 6 лет (3%). 

 

Как правило, специалистам предлагали работу на полный рабочий день: такой график встречается почти в 70% предложений от работодателей из Новгородской области. В регионе можно также найти позицию со сменным графиком (12%), удаленную работу (9%) и работу с гибким графиком (7%).

Заработная плата

В Новгородской области средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в феврале составила 30 тыс. рублей. Для специалистов этот показатель был выше – 41 тыс. рублей.

Портрет соискателя

На рынке труда Новгородской области можно отметить относительный гендерный баланс среди соискателей: доля мужчин 54%, доля соискательниц женского пола составляет 46%.

Средний возраст соискателей колеблется от 26 до 35 лет – почти половина кандидатов находится в этом возрастном диапазоне. Самые немногочисленные возрастные группы спецаилистов более 55 лет (2%), а также 46-55 лет (9%).

Опыт работы большей части специалистов из Новгородской области насчитывает свыше 6 лет – 60%, в три раза меньше доля тех, чей трудовой стаж составляет от 3 до 6 лет – 19%. Одна десятая всех соискателей только начинает путь к карьере, примерно столько уже отработали от 1 года до 3 лет.

Интересно, что 39% соискателей из Новгородской области рассматривают вариант переезда в другой регион или страну для устройства на работу. При этом 26% кандидатов при удобной возможности переехали бы в Санкт-Петербург, еще 9% Москву, лишь 2% в Ленинградскую область.

В ходе исследования было проанализировано 1 561 вакансия и 5 465 резюме, созданных работодателями и соискателями в период с 1 января 2017 года по 17 марта 2017 года. За предоставленный анлиз рынка труда благодарим Службу исследованийHeadHunter Северо-Запад.

Фото: primclub.ru