Вчера, 21 марта поэты отмечали свой профессиональный праздник. Наш портал представляет талантливую юную новгородскую поэтессу, которая редко появляется на публике, но каждый раз - это настоящее событие.

Ей исполнилось 15 лет в этом марте – как раз 21 числа, в День Поэзии, Леса и весеннего равноденствия. Северина Комиссарова, ученица 4 гимназии, пишет не столько стихи, сколько сценарии, которые до поры до времени складывает в стол, считая, что пока еще рано. По крайней мере, так было до последнего времени. Но все-таки иногда она пишет стихи, и даже становится лауреатом конкурсов, например, «Чемодана стихов».

К 15 годам Северина опубликована уже в пяти сборниках и готовит к выпуску собственную книгу. Сильная, тревожная, яркая поэзия Северины Комиссаровой трогает сердце, заставляет посмотреть на мир по-иному: с точки зрения мятущегося подростка, которому все в новинку, все не так, и который видит в обыденной жизни то, что мы, взрослые, видеть разучились – сказку.

Будущее свое Северина видит совершенно в другой сфере – веб-дизайне, но одно не исключает другого. И, возможно, именно стихи новгородской поэтессы с необычным именем Северина, с течением времени станут визитной карточкой нашего города.

Я еще не уверена в том, что – поэт.

Этот титул хрусток, льдист и безумно тонок

Да у меня и доказательств-то нет:

Это сейчас я серьезна, но чаще – ребенок.

А может ли быть поэтом тот, кому нет восемнадцати лет?

Что мы знаем о жизни? О, вы уж поверьте, знаем многое:

Нам хочется быть везде, где нас еще нет,

И хвататься за новое осьминогово.

Я родилась в День поэзии, и это серьезный посыл

Написать хотя бы одно стихотворенье.

С нашим днем нас, собратья-поэты!

Пегасовых всем нам крыл!

Ваша Северина К., поэт по праву рождения.