12 марта 2017 года в главном зале воскресной школы церкви Успения Пресвятой Богородицы состоялось открытие выставки «Добрая книга в храм приводит», приуроченная ко Дню православной книги. На мероприятии присутствовали представители Новгородского областного телевидения. Интерактивная выставка старинных книг, организованная приходским историко – краеведческим клубом «Успенские следопыты», позволила посетителям перенестись в Древний Новгород. Дети и взрослые познакомились с мальчиком Онфимом и монахом – архивариусом Корнилием, учились писать на цере – вощаной дощечке и бересте, отгадывали интересные загадки про книги, участвовали в викторине «Мир русских сказок». Посетители увидели книги XVIII – XIX веков, старинные иконы, предметы церковной утвари и облачения. «Выставка очень понравилась и детям, и взрослым. Большое спасибо организаторам за уникальную возможность прикоснуться к прошлому» - поделилась своими впечатлениями Алёна Алексеева, мама одного из учащихся воскресной школы. 

13 и 14 марта 2017 года в рамках миссионерского проекта «Дорога к храму» выставку посетили учащиеся гимназии «Эврика» и воспитанники детских садов № 49 и № 66. Директор воскресной школы и руководитель клуба «Успенские следопыты» Иван Николаевич Ершов рассказал ребятам об истории создания славянской азбуки и появлении первых книг на Руси. Дети вместе со своими наставниками приняли участие в мастер-классах, играх и викторинах, посвящённых Дню православной книги. 

С каждым разом посетителей на выставках становится всё больше. Мы стараемся представить экспозицию в интересной и доступной для всех поколений форме. Особенно важно приобщать молодое поколение к истории страны и родного края. Радует, что наши выставки вызывают интерес не только у взрослых, но и у ребят, - рассказал Иван Николаевич. 

Приход Успения Пресвятой Богородицы в Колмово выражает огромную благодарность организаторам выставки и помощникам: преподавателю воскресной школы, доктору филологических наук Дарье Борисовне Терешкиной, Фёдорову Павлу, Матезиусу Илье, Фёдоровой Анастасии и Шепелевой Валентине. Напомним, что выставка будет действовать до конца марта 2017 года. По всем вопросам, касающимся работы выставки и организации экскурсий, Вы можете обратиться по телефону: 8 – 960 – 206 – 95 – 05 (Ершов Иван Николаевич).