1 декабря в читальном зале областной универсальная научной библиотеки состоялась презентация книги «Сентиментальное путешествие в ТавридуП. И. Сумароков, И. М. Муравьёв-Апостол». Представила новое издание Ирина Абрамовская - кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета НовГУ. «Я вышла на Сумарокова и его «Путешествия в Тавриду» благодаря интересу к Новгородике. На самом деле, я даже не рассчитывала издавать собственную книгу» - делится Ирина Сергеевна.

Над новым изданием работал коллектив авторов - научную редакцию осуществил профессор Вячеслав Кошелев. Книга вышла при финансовой поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда в рамках целевого проекта «Крым в истории, культуре и экономике России».

Оба произведения, вошедшие в сборник, издавались лишь единожды – в 19 веке. В своем роде их можно назвать раритетами. Именно это и побудило Ирину Абрамовскую написать к ним пояснения и переиздать. «Современный читатель, многого не поймет. Благодаря нашим комментариям протянута ниточка от писателя 19 века к сегодняшнему читателю».