8 октября 1992 года специальные отряды быстрого реагирования были созданы как структурные подразделения управлений по борьбе с организованной преступностью МВД России в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации.

Ежедневно сотрудники СОБР осуществляют силовое прикрытие оперативных подразделений правоохранительных органов, участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом. В Новгородской области специальный отряд быстрого реагирования был создан 1 марта 1993 года и входил в состав управления по борьбе с организованной преступностью. За период существования СОБР «Рубин» в системе органов внутренних дел Новгородской области, а затем в составе Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, подразделением пройден достойный боевой путь. Многократно сотрудники подразделения выезжали в командировки для участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона. Важнейшими задачами, стоящими перед офицерами СОБРа, являются обеспечение защиты личности, общества и государства от противоправных посягательств, участие в мероприятиях по противодействию терроризму, обезвреживание вооруженных преступников и освобождение заложников.

На счету отряда сотни специальных операций и мероприятий, участие в которых принесло подразделению заслуженное признание. За смелость, мужество, отвагу и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга, около 80 действующих сотрудников и ветеранов СОБР «Рубин» награждены государственными наградами. Одиннадцать из них награждены орденом Мужества, свыше 70 сотрудников удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени, медалью «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка». Поздравления и благодарность Вам – сотрудникам, ветеранам, заложившим и поддерживающим боевые и служебные традиции, за честную, безупречную службу и профессионализм. От имени Управления Росгвардии по Новгородской области примите искрение поздравления с праздником, сердечные пожелания крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, мира, добра и успехов в нелегком труде во имя процветания нашей Родины!