Сегодня в Центре Творческой Интеллигенции имени В.В. Сороки Гуманитарного института НовГУ открылись VII-е Мусатовские чтения (в формате конференции) под названием «Художественные традиции в русской литературе XIX-XXI веков». Эта конференция организована кафедрой русской и зарубежной литературы Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Посвящены чтения таким поэтам и авторам, как Ахматова, Мандельштам, Булгаков.

В конференции принимают участие специалисты из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, а также из разных стран – Беларуси, Эстонии, Литвы, Узбекистана, Кореи. Чтения будут разделены на три секции, которые пройдут завтра в здании Гуманитарного института НовГУ.

Первая секция будет посвящена поэзии XIX-XXI веков. Будет обсуждаться поэзия Блока, влияние его творчества на произведения Анны Ахматовой, а также отражение Первой Мировой войны в лирике Волошина.

Вторая секция будет рассказывать о прозаических произведениях XIX-XX столетий – очерки Булгакова, менталитет русского человека на страницах Гончарова и смыслы в романах «Бесы» и «Белая Гвардия».

Завершающая секция пройдет по теме прозы XX-XXI века. На ней расскажут о речевых масках Довлатова, поднимутся вопросы традиций инноваторства в массовой культуре и будет рассказано о традициях современной прозы.

Все секции будут идти с 10:00 до 14:00, после чего участников будет ждать обеденный перерыв и полуторачасовая экскурсия.

Завершаются чтения выступлением руководителей секций и дружеским ужином.