Во вторник, 24 сентября, на базе «Детского оздоровительно-образовательного центра «Гверстянец» в Крестецком районе состоялось открытие XXI традиционной городской военно-спортивной игра «Зарница — 2019. Школа безопасности».

Целью проведения военно-спортивной игры является формирование у школьников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, совершенствование физического развития, стремления к здоровому образу жизни.

В открытии спортивного праздника принял участие председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов. В своём обращении к ребятам он отметил, что сегодня «Зарница» проходит в одном из самых замечательных мест Новгородской области — центре «Гверстянец», который не только оздоравливает детей, но и организовывает такие важные мероприятия, как «Зарница».

— От имени депутатов Думы поздравляю вас с открытием «Зарницы». Во время моей школьной поры эта игра также проводилась. Она всегда была очень увлекательной, мы получали огромное удовольствие от участия. Но если тогда у «Зарницы» был игровой характер, то сейчас более соревновательный. Возрастает интерес, появляется азарт, возможность защитить честь своей школы. Я желаю вам успехов, чтобы все навыки и умения, которыми вы владеете, вы смогли успешно реализовать, — сказал Алексей Митюнов.

Игра делится на несколько этапов: «Строевая подготовка», «Стрелковая подготовка», «Следопыт», «Физическая подготовка», «Гражданская защита», «Красный. Желтый. Зеленый», «Неполная разборка-сборка автомата», «Биатлон». Впервые на этапе «Стрелковая подготовка» участники команд будут стрелять из сертифицированного электронного оружия, для представителей команд будет организован конкурс по стрельбе, сообщается на сайте Администрации Великого Новгорода.

Городская военно-спортивная игра «Зарница. Школа безопасности» была возрождена в 1998 году. Тогда в ней участвовали только 5 школ. Но уже с 2000 года игра стала массовой. В этом году участниками соревнований стали около 300 человек из 32 команд городских школ и гимназий.

Закрытие мероприятия, подведение итогов, награждение призеров и победителей пройдет 26 сентября в 12.00.

Фото Ольги Коробовой