В рамках акции "Воскресение души", приуроченной к 120-летию выхода романа Л.Н. Толстого "Воскресение" в учреждениях УФСИН России по Новгородской области прошли различные мероприятия для сотрудников и осужденных женщин.

Данный проект стартовал 2 сентября и закончился сегодня, 10 сентября. Проект охватил такие города, как Москва, Тула, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и Пермь.

Выбор городов не случаен: именно через эти регионы следовала героиня романа Льва Толстого «Воскресение» Екатерина Маслова, приговоренная к ссылке в Сибирь на каторжные работы.

В рамках акции различные мероприятия прошли и в других территориальных органах ФСИН России, в том числе и в Новгородской области. Так, во всех учреждениях для личного состава и ветеранов были организованы лекции по истории ведомства, литературные часы, на которых обсуждалось произведение великого классика и зачитывались отрывки из романа. В каждом учреждении состоялись просмотры документальных фильмов «Кресты»: прощание» и «Остров Сахалин»: от Чехова до наших дней».

Перед сотрудниками выступили приглашенные гости: сотрудники библиотек, школ, ветераны. Основные мероприятия акции проходили в женских исправительных учреждениях, которые отсутствуют в Новгородской области, однако руководство колонии-поселения №6 (п. Топорок), где отбывает наказание небольшое количество женщин, также организовало для них мероприятие в рамках акции.

На литературном часе специалист по социальной работе группы социальной защиты осужденных ФКУ КП-6 Татьяна Метелкина рассказала осужденным женщинам о творчестве Льва Толстого, об истории создания романа «Воскресение». Татьяне Валентиновне удалось найти нужные слова и раскрыть тонкости романа, которые нашли отклик в душах женщин. Многие после встречи захотели прочитать и перечитать роман, а для некоторых эта был своеобразный психологический тренинг по переосмыслению своей жизни. Акция «Воскресение души» прошла по инициативе Информационного центра ФСИН России.

По словам организаторов, она носила просветительский характер, была направлена на совершенствование воспитательной работы, расширение кругозора, укрепление нравственных ценностей. Это попытка приобщить осужденных к большой литературе, оживить их души, сделать сопричастными к большому искусству.