В конце лета успешно стартовал новый проект Колмовской библиотеки «Осторожно, мошенники!»: информационно-просветительский экспресс-курс для пенсионеров». Проект стал победителем конкурса «Активное поколение» и реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Новгородского регионального общественного Фонда Содействия Некоммерческим Проектам.

Целью Проекта является социальная поддержка и защита интересов граждан пожилого возраста путем организации информационно-просветительской работы и занятий по специально разработанной тематической программе, направленной на снижение рисков различных видов мошенничества в отношении пенсионеров микрорайона «Северный» Великого Новгорода.

Проект реализуется не на пустом месте, а имеет под собой прочную основу. Уже многие годы одним из основных социальных партнеров библиотеки стал Центр по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Управления Роспотребнадзора по Новгородской области. Благодаря руководителю центра, библиотека каждый год принимает участие в проведении Всемирного дня защиты прав потребителей, организует для пожилых жителей микрорайона «Северный» Дни информации: «Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики», «Как безопасно делать покупки в сети Интернет» и другие.

Мероприятия по проекту планируется реализовать в 3 этапа, в период с 01 сентября 2019 года по 31 января 2020 года.

Программа курса рассчитана на 3 группы слушателей и будет включать три занятия длительностью до 80 минут, периодичность проведения занятий - один раз в неделю. Каждое занятие будет состоять из трёх частей. В первой части представитель Центра по информированию и консультированию потребителей проводит беседу для слушателей в сопровождении медиапрезентации. Во второй, интерактивной части занятия, пенсионеры задают вопросы преподавателю, делятся примерами из своей жизни о том, с какими действиями мошенников им приходилось сталкиваться, вместе с преподавателем ищут выходы из рассматриваемых ситуаций и инструменты защиты. В третьей части занятия слушатели выполняют контрольное задание – тест и получают на руки памятки-буклеты, закрепляющие материалы занятия. После прохождения полного экспресс-курса для целевой группы проводится «выпускной вечер», где слушатели общаются между собой в неформальной обстановке за чашкой чая и оставляют свои пожелания об улучшении содержательной части занятий в «Книге отзывов». 1 группа будет заниматься в октябре 2019 г., 2 группа в ноябре 2019 г., 3 группа в декабре 2019 г.

Всего в рамках проекта планируется:

- привлечь к занятиям в группах пенсионеров общей численностью не менее 70 человек, в том числе 70 мужчин;

- подготовить группу волонтеров (не менее 5 человек) для продолжения информационно-просветительской деятельности по проекту;

- издать 3 вида буклетов-памяток, закрепляющих материалы занятий, не менее 70 экземпляров каждого;

- опубликовать не менее 10 сообщений по теме проекта в прессе и электронных СМИ и др.

Проект направлен на достижение долгосрочного социального эффекта. Уже в процессе выполнения проекта будет создана прочная основа для его дальнейшего целенаправленного развития: налажены тесные связи с заинтересованными социальными партнёрами и СМИ; разработан и апробирован новый модуль информационно-просветительской программы по защите пенсионеров от различных видов мошенничества; подготовлена группа волонтёров из числа успешно закончивших экспресс-курс, которых можно привлекать к обучению своих ровесников, сначала как помощников, а потом и как самостоятельных преподавателей.

Все это позволит тиражировать полученный опыт на базе других библиотек, организаций и объединений пенсионеров Великого Новгорода.