В последнее время участились обращения пациентов, имеющих онкологические заболевания, за разъяснениями оснований установления группы инвалидности с целью получения бесплатного лечения. Эти обращения обусловлены «рекомендацией» лечащих врачей, оформляющих необоснованно ранние направления на медико-социальную экспертизу, до окончания этапа медицинской реабилитации.

Действующим законодательством Российской Федерации регламентировано принятие решения комиссией при проведении медико-социальной экспертизы на основании комплексной оценки состояния организма пациента, после завершения всех диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых и профессионально-трудовых данных, руководствуясь классификациями и критериями, утверждёнными приказом Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н. Таким образом, необоснованно раннее направление является основанием для возвращения направления на МСЭ в направившую больного лечебную организациюв связи с тем, что этап медицинской реабилитации пациента незавершён (п. 16, 18 Правил признания лица инвалидом, утверждённых постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95).

Вместе с тем, лечение онкологических заболеваний осуществляется бесплатно, включая проведение необходимых обследований, обеспечение лекарственными препаратами, проведение операций, лучевой терапии и другие виды лечения и не связано с установлением группы инвалидности. Объемы бесплатной медицинской помощи прописаны в базовой и территориальных программах государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Уточнить эту информацию можно, обратившись в органы здравоохранения, фонд обязательного медицинского страхования или в страховую компанию, выдавшую пациенту полис ОМС (телефон указывается на самом полисе).

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 регламентировано бесплатное обеспечение граждан, имеющих онкологические заболевания, всеми лекарствами, независимо от наличия у них группы инвалидности. Сложившиеся в системе здравоохранения области проблемы своевременной закупки препаратов и непрерывного обеспечения онкобольных всеми необходимыми обследованиями, лекарственными препаратами и другими видами лечения не могут решаться необоснованным применением федерального перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утверждённых Распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 № 2738-р, и предоставляемых определённой федеральным перечнем льготной категории граждан, к которым относятся инвалиды.