30 мая в исправительной колонии строгого режима №7 побывали прокурор Новгородской области Андрей Гуришев, уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Максим Горбачев, старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Максим Синяев и члены Общественной наблюдательной комиссии Александр Никифоров и Александр Терентьев.

В обходе исправительного учреждения Андрея Гуришева сопровождали помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по соблюдению прав человека в УИС Виктор Кузьмин и начальник ИК-7 Алексей Кузнецов.

Целью рабочего визита была проверка соблюдения прав осужденных в сфере материально-бытового и медико-санитарного обеспечения.

Прокурор Новгородской области Андрей Гуришев и правозащитники посетили общежитие отряда, где не только проверили соблюдение прав осужденных и условия их содержания, но и побеседовали с ними на предмет наличия жалоб и заявлений.

Много внимания проверяющие уделили медицинскому обеспечению осужденных, посетив медицинскую часть учреждения, где начальник медико-санитарной части Екатерина Стулина подробно ответила на все вопросы гостей.

Затем комиссия посетила столовую для осужденных, помещение вечерней школы и библиотеку. Андрей Вячеславович не скрывал удивления по поводу очень хорошего оснащения школы, наличия всей необходимой техники и литературы.

В завершение прокурор области провел прием осужденных, в ходе которого к нему обратились пять граждан по вопросам условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой его части более мягким видом, пересмотру уголовного дела. Всем осужденным даны разъяснения действующего законодательства. Жалоб в адрес администрации учреждения от осужденных не поступило.

В целом прокурор Новгородской области и уполномоченный по правам человека положительно оценили деятельность исправительной колонии №7.