В эти дни Управление МВД России по Новгородской области традиционно проводит информационно-профилактическую акцию «Защитим ветеранов», целью которой является профилактика правонарушений и преступлений в отношении пожилых граждан.

В преддверии майских праздников зачастую активизируются мошенники (как показывает практика, довольно часто это лица цыганской внешности), которые действуют под видом сотрудников служб социального обеспечения, пенсионного фонда, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей фирм, якобы торгующих товарами по сниженным ценам и т.п., и пытаются проникнуть в квартиры или дома к жителям города (чаще всего к людям пожилого возраста), чтобы путём обмана похитить их сбережения и другое ценное имущество.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области обращается к новгородцам и гостям города: чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать несколько простейших мер личной безопасности:

– Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.д. Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок! Перезвоните и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста;

– Проявляйте осторожность, если с Вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в своё жилище!

– Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешёвые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой Вы не принимали участие!

– Любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по телефону горячей линии Вашего банка (оборотная сторона банковской карты);

– Если к Вам звонят или приходят незнакомые люди, которые знают что-то о Вас, скорее всего, - это мошенники!

– Если Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решётку, совершил ДТП, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться, не верьте! Это обман!

– Если на Ваш телефон поступают звонки или сообщения с просьбой положить деньги на счёт, чтобы помочь детям или выиграть в лотерею. Не верьте! Это ложь!

– Если Вам сообщают о крупном выигрыше по SMS и предлагают отправить сообщение или перезвонить по указанному номеру, не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!

– Не доверяйте, если Вам позвонили и сказали, что у Вас или у Вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств; врачи не сообщают такую информацию по телефону.

– Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте! Это – мошенник!

– Если незнакомые люди предлагают приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам, это ловушка! Вам могут дать даже пакет сахара или гречки по очень дешевой цене, но вскоре у Вас попросят список нужных продуктов и попытаются взять крупный задаток! Это выманивание денег!

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками и сотрудниками полиции. В любом случае, никаких денег мошенникам не передавайте и не пересылайте их с использованием средств сотовой связи и сети Интернет! А вместо этого немедленно позвоните в полицию по телефону «02», с мобильного – по номеру «102».

Управление МВД России по Новгородской области вновь обращается к пенсионерам и их соседям, а также работникам коммунального хозяйства, старшим по подъездам многоэтажных жилых домов и ко всем неравнодушным жителям и гостям Великого Новгорода:

При появлении во дворах жилых домов незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, которые начинают ходить по квартирам, незамедлительно сообщите об этом в полицию!

Кроме того, сообщить о возможном совершении подобных мошеннических действий вы можете и по «телефону доверия» УМВД России по Новгородской области: (8162) 980-002.