Участники всероссийской патриотической акции – автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы», отправившиеся по маршруту памяти из Москвы, прибыли в Великий Новгород. На новгородской земле к ним присоединилась автоколонна Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

У мемориального комплекса, посвященного героям – освободителям города Новгорода 1941-1944 гг. – Монумента Победы, собрались руководители городской администрации, ветераны, представители Новгородской митрополии, сотрудники и военнослужащие Росгвардии, школьники и патриотические объединения, чтобы отдать дань светлой памяти солдатам и офицерам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и с благодарностью вспомнить фронтовиков и тружеников тыла.

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин отметил, что с каждым годом количество участников этой патриотической акции становится все больше. «В этом году торжественный старт автопробегов был дан во всех округах Росгвардии. В них задействованы 230 автомобилей. Более тысячи сотрудников и военнослужащих Росгвардии будут участвовать в 150 памятных мероприятиях. И неслучайно наша акция называется «Вахта памяти». Это вахта, которую мы несем не только в ходе автопробега, но и в течение всего времени – это, прежде всего, память, которую необходимо передать из поколения в поколение», - подчеркнул Валерий Грибакин.

Смолкли звуки войны, закончились кровопролитные бои, но память остается. Никто не должен забывать о страшной трагедии, затронувшей миллионы людей. Никто не должен забывать подвиг своего народа – победу в Великой Отечественной войне. Чтобы завтра не повторилась страшная война, мы должны помнить о ней сегодня, память должна жить в наших сердцах, - обратился к собравшимся на митинге в Великом Новгороде заместитель командующего Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ генерал-майор полиции Андрей Бакуменко.

На новгородской земле у Монумента Победы участников автопробега поприветствовала заместитель администрации Великого Новгорода Ирина Кормановская. «Уверена, что такие яркие инициативы очень важны. Они позволяют формировать у нашей молодежи чувство патриотизма, активную гражданскую жизненную позицию, позволяют воспитывать чувство ответственности за будущее Родины», - отметила Ирина Рудольфовна и пожелала участникам автопробега успехов и достижения поставленных целей.

В торжественной обстановке Валерий Грибакин вручил представителю городской администрации памятный знак Всероссийского автопробега Росгвардии и книгу «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы», в которой собраны воспоминания и наставления ветеранов Великой Отечественной войны молодому поколению.

К участникам мероприятия обратился ветеран Великой Отечественной войны Василий Степановч Крестьянинов. От имени городского совета ветеранов и участников Великой Отечественной войны поблагодарил организаторов акции. Обращаясь к молодому поколению, он призвал помнить о подвиге бойцов, командиров и всего советского народа над фашизмом. «Чтобы память о них не умирала, а вечно жила в нас, как символ гордости нашего государства, как наказ прошлого для настоящего и будущего».

А настоятель церкви святого князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников от имени Митрополита Новгородского и Старорусского Льва напутствовал и благословил участников автопробега в добрую дорогу.

Минутой молчания участники митинга почтили память защитников Отечества, погибших в боях, а затем возложили цветы к мемориалу.

Следующие мероприятия «Вахты памяти. Сыны Великой Победы» состоятся в городе-герое Санкт-Петербурге