20 апреля завершился заочный этап конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя гостеприимная Россия». В общей сложности в профильной номинации, посвященной развитию и популяризации внутреннего туризма в России, было подано 334 проекта. Номинация была учреждена 3 года назад: в первый год все проекты участников были тематически посвящены Золотому кольцу России. В 2019 году в номинации представлены проекты из 52 российских регионов.

Согласно условиям конкурса, все проекты должны иметь прикладное применение, поэтому предложения участников связаны с существующими особенностями конкретных регионов, и могут быть использованы для развития туризма в разных частях нашей страны, – комментирует координатор проекта Лариса Пастухова. – Мы надеемся, что при поддержке наших партнёров самые интересные идеи победителей и финалистов воплотятся в конкретные решения, внесут свой вклад в развитие въездного и внутреннего туризма в России.

«Среди проектов, поданных на конкурс в номинации «Моя гостеприимная Россия», очень много оригинальных идей. Особенно впечатляет и радует растущее количество потенциальных решений, связанных с цифровизацией сферы туризма, много идей для мобильных приложений. Есть  несколько проектов, которые могли бы быть успешно использованы в проектах, связанных с развитиемвъездного и внутреннего туризма в России» – отмечает Максим Бродовский, генеральный директор сети Azimut Hotels.

Координатор номинации «Моя гостеприимная Россия» Светлана Дусенко, заведующая кафедрой туризма и гостиничного дела Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма: «Поставленная задача вхождения России к 2024 году в число пяти ведущих экономик мира заставляет нас взглянуть на систему туризма и гостеприимства как на высокотехнологичную индустрию, глубоко интегрированную с приоритетными направлениями развития ведущих наукоемких отраслей экономики. Это чувствуется по составу и содержанию работ, представленных студентами и школьниками в профильной номинации конкурса «Моя гостеприимная Россия»: мультиязычный аудиогид, промышленный экскурсовод, электронные туристические площадки и тематические сайты, посвящённые знаменательных событиям истории, загадочным и удивительным местам нашей страны".

Информационная справка 

Проект «Моя страна – моя Россия» в этом году вошёл в платформу «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится с 2003 года и ориентирован на учащихся, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет. В 2019 году в конкурсе участвуют рекордные 34 604 человека со всей России. К оценке проектов привлечено более 600 экспертов.

В числе призов: стажировки, образовательные гранты и премии, возможность получить наставника и дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниям на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Кроме того, 200 лучших конкурсантов смогут пройти обучение в специализированном образовательном центре. Победители будут объявлены в июне на Петербургском международном экономическом форуме.