Накануне профессионального праздника и в рамках акции «Дни Росгвардии» офицеры СОБР «Рубин» Управления Росгвардии по Новгородской области провели встречи с воспитанниками новгородского военно-патриотического клуба «Дружина святого благоверного князя Александра Невского».

Начальником медицинской службы специального отряда быстрого реагирования были продемонстрированы ребятам способы оказания первой медицинской помощи при переломах и вывихах, при кровотечениях, порядок проведения реанимационных мероприятий и оказания медицинской помощи при обморожениях. Также офицеры спецподразделения провели с ребятами теоретические занятия по основам горной подготовки и альпинизму, объяснив меры безопасности при выполнении приемов альпинистской техники, как уверенно и четко организовать самостраховку.

Сотрудники СОБРа поделились с ребятами знаниями и жизненным опытом, необходимым для выживания в сложных и суровых условиях высокогорья. При этом речь шла не только об альпинистской и спецназовской тактике действий в горах, но и важности приобретения будущими солдатами необходимых для этого волевых качеств, и товарищеской взаимовыручки. Добавим, что воспитанники клуба «Дружина» под руководством сотрудников СОБР «Рубин» регионального управления Росгвардии продолжают занятия и по физической подготовке, спортивному ориентированию и другим прикладным дисциплинам, организованные в рамках шефской работы.