Жители села Гостцы Новгородской области провели Масленицу. К 12 часам дня у местного дома культуры начали собираться деревенские жители – взрослые и дети. Их не останавливала даже неприятная погода – моросил дождь и дул лёгкий ветерок. Все с нетерпением ожидали начала праздничной программы. Знакомые стояли, кучкуясь, общались, смеялись, ребятишки бегали туда-сюда под тематические масленичные песни, чтобы не замёрзнуть.

И вот, наконец, к публике вышли ведущие в национальной одежде – Забава и Скоморох. Они поприветствовали гостей и открыли праздник: «Дорогие господа, Отложите все дела, Веселиться всем пора, Масленица к нам пришла!».

Первым делом ведущие выстроили большой хоровод из гостей. Музыка и смех поднимали настроение окружающим; мигом воцарилась приятная дружеская атмосфера сплочённости.

Ай да славный хоровод, Разогрелся, что ль, народ?

После небольшого разогрева в виде хоровода к гостям вышла сама Зима – светловолосая дама в короне и голубом наряде, недовольная тем, что время её правления подходит к концу.

Пришло время игр и забав. Желающих разделили на две команды по трое, вынесли два обруча. Лидер первой команды – Скоморох, лидер второй – Зима. Игрокам нужно было обогнать соперников, с каждым кругом добирая внутрь обруча ещё одного человека из своей группы. В итоге победила дружба.

Устроили «блинный перерыв». Вынесли самовар с горячим чаем, блины и водку. Все желающие смогли оценить вкус настоящих деревенских блинчиков.

После небольшого перерыва гостям предложили поиграть в «Коробочку». Игроки встали в хоровод, в центре которого находился ведущий и старался пнуть коробочку в игроков. Тот, кого ею задевали, становился ведущим. Следующей забавой была всем полюбившаяся игра со скакалкой – «Рыбак», а после неё – танцы под ритмичные народные песни. Затем гости, разделившись, опять же, на две команды, перетягивали канат. И вновь победила дружба!

Между играми провели маленькую викторину «Что мы знаем о Масленице?»: «Что такое Масленица? Сколько она длится? Как иначе называется? Какие названия у дней масленичной недели? Какими обрядами наши предки помогали Весне справиться с Зимой?». Ещё одним интересным детским развлечением стал конкурс с вытаскиванием ртом конфет из тарелок с крупой.

После весёлых игр гостей вновь собрали в широкий хоровод, посвящающийся приходу Весны. «Проспала я, что ли? Ждет народ и солнца вволю... Как вы звонко пели, Как мои капели». Ведущие подобрали каждому гостю пару и выстроили их в «Ручеёк». Это была заключительная игра программы.

После гуляния на улицу вынесли чучело Масленицы и сожгли под песню, посвящающуюся проводам Зимы. В конце программы всех желающих покатали на лошади. А вечером, когда на деревню и окрестности опустились первые сумерки, народ вышел к ритуальному кургану за деревней, на котором, по традиции, каждый год сжигали старые вещи. Так, на эту Масленицу устроили большой костёр из использованных покрышек и изношенной одежды.