В рамках празднования Дня защитника Отечества детский технопарк «Новгородский Кванториум» посетили бойцы СОБР «Рубин» Управления Росгвардии по Новгородской области.

Участниками мероприятия стали более 40 учащихся Кванториума. Гости рассказали учащимся детского технопарка об истории празднования Дня защитника Отечества 23 февраля, задачах СОБР, какое современное оборудование стоит на вооружении у российского спецназа. А также сотрудники СОБР показали ребятам видеоролик с участием бойцов отряда.

Отметим, что специальный отряд быстрого реагирования был создан в Новгороде в 1993 году. Ребят заинтересовали специфика службы в спецподразделении СОБР Росгвардии и то, как стать бойцом отряда. Кандидаты проходят строжайший отбор: учитывается физическая подготовка и образование, оценивается его психоэмоциональные характеристики, и то, как человек ведет себя в критической ситуации.

На вопрос рябят о том, что всегда помогало русскому солдату одерживать победу над превосходящими силами противника, спецназовец ответил, что это особый настрой:

В каждом подразделении люди воспитываются коллективом и коллектив хороший, если люди в нем уважают друг друга. Тогда у человека не будет желания развернуться и побежать.

В конце мероприятия ребята поблагодарили сотрудников СОБР и поздравили с наступающим праздником Днем защитника Отечества.