В Новгородской области 30 января состоялась первая онлайн пресс-конференция Фонда капитального ремонта, посвященная итогам реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах, на территории Новгородской области и планам работы в 2019 году.

На вопросы журналистов и собственников жилья ответили сотрудники СНКО «Региональный фонд» Новгородской области.

Генеральный директор Фонда Дмитрий Владимирович Голосов рассказал, что в 2018 году, было запланировано проведение капитального ремонта в 473 многоквартирных домах. Программу капитального ремонта удалось выполнить более чем на 80%. В 380 домах Новгородской области был выполнен капитальный ремонт. Работы в 93 домах, в том числе по установке лифтового оборудования, ремонту системы отопления, а также работы в отношении которых изготавливается проектная документация перенесены на 2019 год.

В краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2019 год включены работы в 765 домах. В том числе- 297 крыш, в 178 домах будет отремонтирована система водоснабжения, а система теплоснабжения в 102 МКД.

Также Дмитрий Владимирович отметил, что уровень собираемости взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора с 2014 года увеличился и составляет 88,17 %. В 2019 году планируется достичь уровня 92,9 %.

В Фонде капитального ремонта особое внимание уделяют обратной связи с собственниками жилья. В разделе Личный кабинет на сайте можно найти всю информацию: год постройки, площадь, запланированные и проведённые ремонты, сроки и стоимость работ, а также начисления и оплаты взносов на капитальный ремонт по отдельным лицевым счетам. В рамках подготовки к онлайн пресс-конференции на «горячую линию»

поступило 74 обращения, по различным темам. Специалисты СНКО «Региональный фонд» обработали, систематизировали и структурировали популярные вопросы, ответили на самые характерные из них. Жителей Новгородской области интересовала информация о льготах на капитальный ремонт, о запланированных работах на 2019 год, о росте тарифов, о том, как отбираются подрядчики и какая гарантия после капитального ремонта предоставляется собственникам помещений.

Кроме того, в режиме онлайн поступали вопросы от интернет- пользователей, их интересовало как оплачивать капитальный ремонт без комиссии, почему в районах области разный тариф, что делать если купил квартиру с долгом по капитальному ремонту.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, которые будут опубликованы на официальном сайте фонда.

Фонд капитального ремонта планирует и впредь проводить онлайн пресс-конференции ежемесячно. Запись трансляции можете посмотреть на YouTube канале фонда капитального ремонта Новгородской области: https://www.youtube.com/channel/UCIHcxXun_z-Qt6qUFbmZwXA?view_as=subscriber