Совместные усилия населения и местной власти по реализации собственных инициатив могут увенчаться успехом, только если есть заинтересованность и желание каждого внести свой личный вклад в общее дело. Областной проект поддержки местных инициатив направлен на претворение в жизнь именно таких важных и нужных в каждом поселении дел.

Выбору проекта были посвящены мероприятия, проводимые на территории Ильиногорского сельского поселения Демянского муниципального района в течение нескольких месяцев 2018 года.

2Первые общие собрания прошли в трёх самых крупных деревнях поселения (Вотолино, Ильина Гора,  Шишково). Им предшествовали анкетирование по определению проекта, на который и будут направлены общие средства, беседы с населением, с руководителями учреждений и организаций.

С учётом предложений, поступивших через анкетирование, и конструктивных предложений со стороны присутствующих сельчан, активных обсуждений было принято решение жителей поселения участвовать в программе местных инициатив.

Был выбран и сам проект. Жители Ильиногорского сельского поселения выбрали проект «Модернизация действующей системы уличного освещения и установка дополнительного освещения (энергосберегающих светодиодных светильников, технических средств для автоматического включения/отключения) на территории Ильиногорского сельского поселения с благоустройством территории вдоль линий электропередач». Население решило осветить улицы и переулки в деревнях современными энергосберегающими светодиодными светильниками, полностью провести реконструкцию уличного освещения.

На собраниях была выбрана инициативная группа в количестве 7 человек.

Очень приятно было, когда жители и предприниматели выразили желание вложить свой денежный вклад в проект. Кроме денежных средств, они выразили желание оказывать помощь в реализации проекта безвозмездным трудом, натуральным вкладом (стройматериалы, услуги техники).

Инициативной группой в интернете была создана группа «ППМИ Ильиногорского сельского поселения». И с первого дня создания этой группы стали поступать самые различные высказывания в поддержку выдвинутой инициативы наших жителей.

Пишут и поддерживают не только жители нашего поселения, но и люди из других регионов нашей страны. Но самыми активными участниками в поддержку ППМИ выступают, конечно же, наши жители. Дети дошкольных учреждений рассказывают стихи, своими руками изготовили макет хорошо освещенной детской площадки и план установки дополнительного освещения в деревне; школьники поют частушки, сложенные нашими жителями, участвуют в конкурсе рисунков.

Депутаты, Совет ветеранов, председатели избирательных комиссий, председатели ТОСов также высказались в поддержку ППМИ. Многие местные жители проявили свои таланты в сочинении стихов.

Однако вступить в программу и стать её победителем можно лишь при дальнейшем активном участии населения. То есть жители должны принять участие в софинансировании выбранного проекта, в благоустройстве территории, контролировать ход его выполнения.

1