Вот уже почти пять месяцев Жирковское сельское поселение участвует в приоритетном проекте поддержки местных инициатив. Как только население узнало о возможности участия в проекте, в адрес инициативной группы стали поступать предложения о том, какие проблемные вопросы поселения нужно решать в первую очередь.

Устные опросы, предварительные собрания, анкетирование граждан показали, что самой важной проблемой для населения является состояние уличного освещения. Жители Жирковского сельского поселения испытывают большой дискомфорт от недостатка уличного освещения. В поселение 6 деревень расположены вдоль трасс автомобильных дорог межмуниципального значения, поэтому отсутствие уличных фонарей снижает уровень безопасности дорожного движения. Недостаточное освещение улиц затрудняет работу организацию, обслуживающих жителей. Кроме этого, на содержание уличного освещения по программе «Благоустройство территории Жирковского сельского поселения» ежегодно тратится порядка 665 тысяч рублей, что составляет 71,7% от денежных средств программы.

Проведение мероприятий по реализации проекта позволило бы улучшить качество жизни населения, а также снизить затраты бюджета поселения на оплату за электроэнергию и направить высвободившиеся денежные средства на установку дополнительных уличных светильников.

В октябре 2018 годана итоговом общем собрании большинством голосов население выбрало для реализации проект по модернизации уличного освещения «Светлое поселение – это реально». На собрании было также принято решение о финансовом и нефинансовом вкладе населения в реализацию проекта, сформирована инициативная группа. Жители практически всех населённых пунктов активно включились в проект.

1

Свою поддержку проекту выразил Совет ветеранов поселения, члены Первичного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Нашлись и спонсоры, готовые оказать денежную помощь и неденежный вклад в реализацию проекта. Дошколята и ученики Демянской средней школы рисовали рисунки и плакаты, которые можно увидеть в Домах культуры, общественных местах. Взрослые сочиняли стихи и частушки.

Автомобилисты-любители организовали в поддержку проекта акцию, к которой присоединились трактористы, доярки, продавцы, почтальоны, работники бюджетных организаций. Все новости инициативной группой практически ежедневно размещаются в социальных группах ВКонтакте.

В группе Жирковского сельского поселения – 402 подписчика. Они вносят интересные предложения, обмениваются мнениями. Члены инициативной группы проекта не ожидали такой активности от жителей поселения и благодарят всех за неравнодушие.

Можно сказать, что проект действительно способствует вовлечению граждан в решение вопросов местного значения.

Сейчас при помощи кураторов проекта оформляется пакет документов для участия в конкурсном отборе. В случае успеха поселение получит на реализацию проекта субсидию из областного бюджета в размере 700 тысяч рублей. Общая стоимость проекта с учетом неденежного вклада жителей поселения и спонсоров составит 931 085 рублей.

3