С 3 по 7 января в Киномузее прошёл масштабный марафон культурных мероприятий. Каждый день разная тематика: кинопоказ старых фильмов и мультфильмов, которые стали настоящим достоянием культуры, экскурсии по музею, музыкально-поэтический концерт, увлекательные мини-квесты и мастер-классы для всех возрастов.

Также в рамках «Фантастического концерта» выступил Сергей Головин, лидер группы «Омуты и верфи» из Санкт-Петербурга и Новгородский арт-проект «KVADRAD». «Фантастический день» 3 января, старт насыщенной недели мероприятий. В этот день посетители отправились в «Большое космическое путешествие», смотрели одноимённый художественный фильм 1975 года. После был запланирован показ художественного фильма Владимира Чеботарева и Геннадия Казанского «Человек-амфибия» и экскурсия «Волшебный мир кино» с просмотром фильмов французского режиссера, одного из основоположников мирового кинематографа и изобретателя первых кинотрюков Жоржа Мальеса. Культовый деятель снял более пятисот короткометражных картин, самая известная из которых - «Путешествие на Луну». Кроме того, была возможность посетить уникальный мастер-класс «Роспись деревянных драконов» от Кристины Малошник, услышать группу «Омуты и верфи» и «KVADRAD».

Далее по программе «Чаплин day». 4 января посетители Киномузея увидели сборник короткометражных фильмов неповторимого Чарли Чаплина, художественный фильм «Огни рампы» (1952 год, США), прошли семейный мини-квест «Внимание, мотор!» по истории кино. После чего была творческая встреча «Секреты мастеров» с ведущими фотографами дома творческой фотографии «Мы» им. А. Овчинникова. Также был представлен мастер-класс Марины Матвеевой «Роспись пряников».

Отметим, что середина праздничной недели была не менее интересной. 5 января в рамках «Чёрно-белого дня» в Киномузее показана комедия Билли Уайлдера «В джазе только девушки», в главной роли неотразимая Мерилин Монро. Далее «Кино с тапёром» - показ немого фильма под живую музыку и «Отражение в чёрно-белом» киноконцерт-воспоминание Татьяны Дамриной и Светланы Березовской. Также в этот день гости посетили мастер-классы «Чёрно-белый макияж» (визаж в стиле немого кино) и «Создание чёрно-белой картины» от Наталии Ароян.

Шикарная идея, развлечения на каждый день. Мне кажется, для любителей кино - лучше придумать нельзя! Хочется поблагодарить организаторов за уникальную возможность встретить единомышленников, найти новых друзей, да и просто пообщаться в компании таких же любителей кинематографа, - говорит Виктор, посетитель Киномузея.

6 января «КИНОвогоднюю» неделю продолжил «Сказочный день». Посетители увидели любимые художественные фильмы: «Варвара краса - длинная коса» (1970 г.), «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1962 г.), «Королевство кривых зеркал» (1963 г.). Юные зрители обратили внимание на мультпрограмму «Сказки Пушкина». Не обошлось и без вечера предсказаний в канун рождества «Волшебный фонарь». Кроме того, был открыт мастер-класс Евгении Габдеевой «Рисование солью и роспись фигурок».

Заключительный «Снежный день» в программе праздничных мероприятий прошёл 7 января. В Киномузее проводилась мультпрограмма «Варежка», были показаны художественные фильмы «Морозко» (1964 г.) и «Снежная королева» (1966 г.), кроме того проведена интерактивная экскурсия по музею «Волшебный мир кино». В этот день гости могли посетить мастер-класс «Изгототвление снежинок и пёрышек» от Елены Демидовой. Ближе к вечеру прошёл долгожданный музыкально-поэтический концерт «La neige enseleillе́e (снегосоль)» Ольги Арбат при участии дуэта «Долфин войс» и других авторов-исполнителей. Важно отметить, что всю неделю в Киномузее царило праздничное настроение, не пропадала твроческая атмосфера, мероприятия по-настоящему сближали людей. Кажется, ничто не могло помешать культурному торжеству.