Собственникам недвижимого имущества нередко для обращения в различные инстанции, для проведения сделок или урегулирования споров требуются копии документов, на основании которых сведения об объектах недвижимости внесены в Единый реестр недвижимости (ЕГРН), а оригиналы по тем или иным причинам в их распоряжении отсутствуют. Так, только за 11 месяцев 2018 года в архив Кадастровой палаты по Новгородской области поступило порядка 700 запросов на получение копий архивных документов от жителей региона и от представителей органов власти.

Напомним, что Кадастровая палата предоставляет гражданам копии следующих документов: государственных актов права собственности на землю, межевых планов и описаний земельных участков, технических паспортов и планов на объекты капитального строительства, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, документов о правах, возникших до 1998 года, на ранее учтённые объекты недвижимости. Важно знать, что эти документы могут быть выданы, согласно действующему законодательству, строго самим правообладателям или их представителям на основании нотариально заверенной доверенности. Также копии архивных документов на недвижимость предоставляются нотариусам, представителям судебных и правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления.

Для получения копии документа необходимо сделать соответствующий запрос. Его форма утверждена Минэкономразвития РФ и размещена на сайте Росреестра. При этом следует обратить внимание, что каждый документ выдаётся на основании отдельного (одного) запроса. Подать его граждане вправе любым удобным способом: либо при личном обращении в ближайший офис МФЦ, либо с помощью почтового отправления, либо в электронной форме на сайте ведомства.

Кстати, копии архивных документов могут быть предоставлены заявителям в зависимости от их пожеланий - в бумажном или в электронном виде. И тот, и другой формат имеет одинаковую юридическую силу, поскольку копии в электронном виде обязательно заверяются электронной подписью сотрудника учреждения. Добавим, что срок оказания данной услуги Кадастровой палаты – не более трёх рабочих дней с момента подачи запроса.