16 ноября ежегодно отмечается День ветерана уголовно-исполнительной системы. В честь этого праздника уже шестой год проходит Всероссийский фестиваль самодеятельного художественного творчества работников, ветеранов УИС в УФСИН России. 

В актовом зале Новгородской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова прошёл 1 этап VI Всероссийского фестиваля. В соревновании за выход во 2 этап принимали участие работники, ветераны УИС в УФСИН России по Новгородской области, а также их члены семьи, в основном это были дети сотрудников. 

Фестиваль начался со слов поздравления и вручения благодарственных писем ветеранам УИС начальника УФСИН России по Новгородской области Михаила Девятова. Вспомнив те времена, когда в стране и конкретно в уголовно-исполнительной системе были тяжелые времена, он выразил слова благодарности руководству управления тех лет, а также действиям и самоотверженной работе сотрудников, благодаря которым система встала на ноги, усилилась и продолжает интенсивно реформироваться. 

«Дорогие ветераны, примите сердечные поздравления. На ваши годы выпало не мало ярких страниц, наполненных мужественностью и стойкостью. Уголовно-исполнительная система по праву гордится настоящими профессионалами, теми, кто достойно выполнил свой служебный и гражданский долг. Ветераны УИС являются верными хранителями и гарантами лучших традиций предшествующих поколений». 

После пожелания ветеранам долгих лет жизни, крепкого здоровья, оптимизма и тёплых отношений в семье их торжественно наградили благодарственными письмами. 

На этой душевной поздравительной части мероприятие плавно перешло к концертной программе. 

В состав конкурсной комиссии входило восемь строгих, объективно судящих, членов жюри. 

Номинаций было много: народный вокал, эстрадный вокал, инструментальный жанр, эстрадный танец, театральное направление, художественное чтение, оригинальный жанр, классический балет. Поэтому и спектр эмоций от выступлений участников был разнообразный: пробивающие до слёз песни и стихи, волнующие инструментальные композиции и балетный номер, радостная и призывающая к танцам хореография. 

Усложнял работу судей достаточно большой разброс в возрасте и профессиональности участников, ведь соревновались и ветераны УИС и дети действующих сотрудников. 

Но несмотря на это всё же были определены победители. 

Дипломы победителей и проход во второй этап фестиваля получили: 

в номинации вокал - дочь сотрудников ФКУ ЛИУ-3 Жукова Мария; 
в номинации инструментальный жанр - начальник караула отдела охраны ФКУ ИК-7 майор внутренней службы Доржиев Саян; 
в номинации современный танец - внучка работника ФКУ ЦИТОВ Андрианова Анастасия; 
в номинации художественное чтение - ветеран ФКУ ИК-9 Евдокимова Александра; 
в номинации оригинальный жанр - коллектив «Доброхоты» (дети сотрудников ФКУ КП-6). 

Все остальные не остались без внимания, им были вручены дипломы участников, а также, как и победителям, подарки. 

В целом мероприятие получилось очень душевным и приятным, несмотря на такую серьёзность профессии. Чувствовалась атмосфера единой большой семьи, семьи уголовно-исполнительной системы.