16 декабря, около 22.15, находясь на маршруте патрулирования, экипаж группы задержания вневедомственной охраны получил сообщение о том, что в одном из гипермаркетов, расположенных на улице Великой, сработала кнопка тревожной сигнализации.

Незамедлительно наряд группы задержания выехал по указанному адресу. На месте к сотрудникам обратился работник охраны гипермаркета и пояснил, что один из посетителей ведет себя агрессивно, неадекватно и мешает работе персонала.

В ходе личного досмотра сотрудники Росгвардии обнаружили у задержанного два свертка с веществом растительного происхождения. Бойцы вневедомственной охраны предположили, что в обнаруженных свертках может находиться наркотическое вещество и вызвали сотрудников полиции. Данный гражданин был передан сотрудникам патрульно-постовой службы полиции для дальнейшего разбирательства.

Установлена личность задержанного, им оказался ранее неоднократно судимый 37-летний местный житель.

Позже исследованием, проведенным экспертами-криминалистами, было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством «амфетамин».

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».