Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения законодательства об образовании. В ходе прокурорских проверок вскрыты нарушения, связанные с неполным обеспечением школьников необходимыми учебниками; несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований; ненадлежащей организацией перевозок детей автомобильным транспортом и др.

Так, прокуратура Великого Новгорода установила, что в 26 образовательных учреждениях города частично отсутствуют учебники по ИЗО, музыке, технологии, физической культуре, ОБЖ, литературе, алгебре, физике и др. По данным фактам прокурор внес мэру города представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время принимаются меры по устранению выявленных нарушений. Нарушения, связанные с необеспечением учащихся учебниками в полном объеме, установлены также прокурорами Любытинского, Солецкого, Чудовского, Маревского районов, а также Холмским межрайонным прокурором.

Прокурор Новгородского района установил, что в ряде классов МАОУ «Новгородская ООШ», МАОУ «Савинская ООШ», МАОУ «Чечулинская СОШ» и др. облегченные дни для предупреждения переутомления и сохранения работоспособности учащихся установлены в понедельник. Вместе с тем, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, таким днем должен быть определен четверг либо пятница. По данным фактам прокурор внес председателю комитета образования администрации Новгородского района представление об устранении выявленных нарушений (на рассмотрении). В настоящее время нарушения устранены.

Прокуратура области установила, что руководителем одного из колледжей региона является лицо, в отношении которого уголовное преследование за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью прекращено в связи с примирением сторон. Вместе с тем, решение областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о его допуске к работе ввиду указанного обстоятельства отсутствует. Кроме того, прокуратура области установила, что в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации у руководителя ОГАПОУ «Новгородский агротехнический техникум» справки о наличии (отсутствии судимости) не имеется. По данным фактам прокуратура области внесла министру образования региона представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время принимаются меры по устранению выявленных нарушений.