В минувшие выходные волонтерский отряд «Доброхоты» из КП-6 (п. Топорок) с дружеским визитом посетил социальный приют для детей и подростков г. Окуловка.

Вместе с «Доброхотами» в гости к детям приезжали представителями Санкт-Петербургского клуба водителей машин марки «SAAB». Визит был посвящен приближающемуся юбилею учреждения: 27 ноября 2018 года приюту исполнится 20 лет!

Сааб-братья, как называют себя питерские волонтеры, вместе с волонтерами из КП-6 привезли деткам вкусняшки, канцелярию для школы и сада (бумага, карандаши, фломастеры, пеналы, блокноты) игрушки, вещи, а еще много улыбок, теплоты, игр и даже танцы. По словам заведующей приютом Елены Яковлевой, сегодня в учреждении находится 20 детей в возрасте от 3 до 18 лет (младшему 3 года, старшему – 16 лет).

Сначала всех ждал танцевальный флэшмоб от «Доброхотов»: танцы немного разрядили обстановку и помогли всем познакомиться. Затем мужская половина гостей и ребят пошли на улицу заниматься активными видами спорта. Надо отдать должное мужской части гостей, которые не побоялись испачкать свои начищенные модные ботинки в окуловской грязи (накануне шел дождь и это немного отразилось на состоянии футбольного поля) и сыграли с детками в любимую всеми игру – футбол! Сколько тут было эмоций и какой накал страстей словами не передать! В это время большие и маленькие девчата отправились на кухню: гости подготовили шикарный мастер-класс по изготовлению праздничного торта «Панчо» и фруктовых салатов. После того, как мужская часть коллектива вернулась с активной прогулки, был накрыт большой праздничный стол, и все дружно попробовали вкусняшки, приготовленные собственными руками.

Затем гости подарили детям подарки! Развивающие игры сразу пошли в дело: волонтеры с удовольствием поиграли с детками в головоломки и другие игры, а кто-то даже согласился стать моделью в импровизированной парикмахерской: и юная стилист смело сооружала на голове гостьи модную прическу! - Когда мы приезжаем сюда, мы не только привозим с собой теплоту своих сердец и доброту, но мы еще и получаем от этих деток огромную положительную энергетику, и всегда уезжаем в очень хорошем настроении! - рассказала руководитель волонтерского отряда «Доброхоты» из КП-6 Татьяна Метелкина.

Поддержала ее и представитель петербургского клуба водителей машин марки «SAAB» Дарина Приставка (Малинина):

Мы в гости к ребятам приехали первый раз и были поражены, насколько тепло нас тут приняли и детки, и руководство приюта: как будто мы давние верные друзья! Сразу видно, что к деткам здесь хорошее отношение, так как они доверяют взрослым: сразу идут на контакт, очень общительные, добрые, светлые!

Стоит отметить, что самый большой восторг у детей вызвали не игрушки, хотя они очень были им рады, а именно общение, эмоции, элементы чего-то домашнего и семейного, чего так не хватает этим деткам. На вопрос, что запомнилось и порадовало больше всего, мальчишки дружно отвечали: «Как в футбол играли!», а девочки: «Как дружно готовили торты и салаты!». Следующий совместный визит в детский приют г. Окуловка волонтеров из КП-6 и питерских друзей из клуба «SAAB» запланирован на конец декабря, чтобы подарить деткам новогоднюю сказку.