Вопрос: Хочу получить для своего отца инвалида обувь по ИПР. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратится по этому вопросу? Карта ИПР, паспорт и справка об инвалидности у меня на руках

Ответ: В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июня 2017 г. № 486н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм», если в ИПРА Вашего отца указана нуждаемость в ортопедической обуви, то обращаться нужно в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по месту жительства.

Если в индивидуальной программе реабилитации или абилитации этого не было указано, то необходимо внести дополнения или изменения в программу. Для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию, где наблюдается Ваш отец, и оформить «Направление на медико-социальную экспертизу». С указанным направлением, личным заявлением, документом, удостоверяющим личность гражданина обратиться в бюро МСЭ по месту жительства для прохождения повторного освидетельствования и оформления новой ИПРА. При этом, ранее выданная ИПР (ИПРА) изымается и приобщается к акту освидетельствования с отметками о реализации и эффективности. В новую ИПРА включаются ранее дававшиеся рекомендации (если они остаются по-прежнему показаны больному) и новые рекомендации, дополнения.

Далее, для получения ортопедической обуви необходимо обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Вопрос: Добрый день, я инвалид 3 группы. При оформлении на работу была утеряна карта реабилитации, сейчас возникла необходимость восстановить ее. Можно ли её восстановить?

Ответ: В случае утраты индивидуальной программы реабилитации или абилитации ее копия по заявлению может быть выдана инвалиду (его законному, уполномоченному представителю) в бюро, проводившем медико-социальную экспертизу. Для этого на имя руководителя бюро необходимо написать заявление с просьбой о выдаче дубликата ИПРА.

За дополнительными разъяснениями можно обратиться по телефонам: (8162)78-21-78,78-21-79, 78-21-71.