Сотрудники Госавтоинспекции областного центра совместно с учащимися, педагогами, директорами школ, представителями общественности напомнили юным пешеходам о ПДД в условиях реального дорожного движения. Целью мероприятия стало предупреждение детского – дорожно-транспортного травматизма и отработка практических навыков безопасного поведения маленькими пешеходами, а также привлечение внимания общественности к обеспечению безопасности детей. Отметим, мероприятие прошло в рамках социальной кампании «Самый важный пешеход» и «Недели безопасности».

Экскурсия по безопасному маршруту для детей начальных классов началась у здания школ, где они во главе с сотрудником ГИБДД построились в колонну и направились по выбранному маршруту, тем самым, закрепляя знания о дорожной грамоте по трем блокам: «ПДД для пешеходов», «ПДД для пассажиров общественного транспорта», «Дорожные ловушки». Во время познавательной экскурсии «Шагающего автобуса» организаторы рассказывали детям о правилах для пешеходов, видах и сигналы светофора, дорожных знаках, правилах для пассажиров, пояснили об опасностях, которые могут их подстерегать на дорогах. Таким образом, юные пешеходы воочию убедились, что дорога – не место для игр, и безответственное, неправильное поведение может привести к серьезным последствиям.

Общественники отметили хороший уровень знаний школьников, а также положительный результат проведения обучающей акции «Шагающий автобус», которая способствует закреплению у школьников с раннего возраста необходимых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах в реальных дорожных условиях.