Пятеро школьников из Великого Новгорода, Демянска, Хвойной и Шимска получили путевки в детский лагерь «Артек» на проектную смену, которую уже третий год проводит Агентство стратегических инициатив. Чтобы попасть в Крым, ребята прошли многоступенчатую систему отбора.

Они писали эссе о своем видении развития Новгородской области и предлагали проекты по решению актуальных проблем нашего региона. 200 лучших авторов стали участниками стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов». Среди них эксперты отметили пятерых школьников и наградили их путевками в профильную смену Артека, посвященную детскому социальному проектированию. Она пройдет с 7 по 28 августа.

В лагере школьники защитят проекты. Если эксперты посчитают их предложения интересными и выполнимыми, то АСИ совместно с партнерами поможет доработать проекты и внедрить их в области.

Напомним, инициатива «Кадры будущего для регионов» реализуется в формате наставничества: школьники под руководством опытных предпринимателей, чиновников, общественных деятелей получают профессиональные навыки. Обучение начнется во время трехдневной летней школы, которая пройдет в «Гверстянце» с 14 по 16 июля. Там для ребят сформируют индивидуальные образовательные программы, согласно которым они будут работать над своими проектами.