Сегодня, 9 июня, в День социального работника эксперт Общероссийского народного фронта, руководитель благотворительного фонда «Линия сердца» Валентина Шумилова встретилась с волонтёрами Великого Новгорода. Участники встречи обсудили перспективы развития волонтерского движения в Новгородской области, расширение сфер деятельности добровольческого движения, вопросы обучения и подготовки волонтёров. В мероприятии приняли участие более 200 человек, в числе которых представители Молодежного совета Новгородской областной федерации профсоюзов, МАУ «Дом молодежи, центр гражданско-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи», ГБПОУ «Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова», общественного движения «МотоНовгород», кинологов, студенческого отряда «Зонт для детей дождя» НовГУ (кафедра дефектологии).

Добровольцы рассказали, что в Великом Новгороде существует несколько волонтерских организаций, но все они действуют лишь благодаря личной инициативе энтузиастов и их деятельность разрознена. Волонтеры очень хотели бы быть более полезными и расширить свою сферу деятельности, но для этого им необходимо своевременно получать информацию о мероприятиях и проектах, а также о людях, нуждающихся в помощи и поддержке со стороны волонтерского движения. Также добровольцы заинтересованы в повышении своей квалификации и в получении необходимых знаний для оказания более профессиональной помощи, например для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, где требуются специальные знания и навыки.

По результатам проведенной встречи было принято решение обратиться к губернатору Новгородской области с предложением по созданию при министерствах труда и социальной защиты, образования, экологии, транспорта и других государственных и муниципальных органов власти кураторов для координации волонтерского движения, а также информирования и массового вовлечения волонтеров в реализацию стратегических национальных проектов.

Еще одна инициатива касалась организации в Новгородской области учебных центров по подготовке волонтеров и повышению их квалификации. Добровольцы также попросили рассмотреть возможность организации в новом открывшемся Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями курсов подготовки волонтеров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Несомненно, деятельность добровольцев очень важна для реализации поставленных президентом РФ Владимиром Путиным в «майском указе» 2018 г. национальных целей и стратегических задач, – отметила Валентина Шумилова. – Государство должно опираться на волонтерское движение, развивать его и способствовать повышению профессионального уровня волонтёров.

Например, добровольцы могли бы активно проявить себя в реализации программ системной поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого возраста, оказывать поддержку семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе проживающим на отдаленных территориях, участвовать в экологических проектах и проектах по развитию транспортной инфраструктуры, благоустройстве населенных пунктов и других сферах. Все эти направления – важные и приоритетные, так как они направлены на улучшение качества жизни граждан.

Эксперт также напомнила, что 2018 г. объявлен президентом РФ Годом добровольца.

«Доброволец – это прежде всего общественная позиция, образ жизни, – пояснила Шумилова. – Добровольцы помогают людям почувствовать себя максимально комфортно, преодолеть барьеры, они не остаются равнодушными к проблемам других людей».