Вопрос: Проживаю в Великом Новгороде. На инвалидности с детства, в настоящее время являюсь инвалидом 3 группы. Подскажите, как можно усилить группу инвалидности, если в состояние моего здоровья ухудшилось и появились новые заболевания?

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», решение о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу принимает врачебная комиссия медицинской организации по месту его наблюдения после завершения всего комплекса лечебных, диагностических и реабилитационных мероприятий. При этом заполняется «Направление на медико-социальную экспертизу» (форма 088/у-06). В случае если медицинская организация, отказала в направлении гражданина на МСЭ ему выдается справка, на основании которой он имеет право обратиться в бюро МСЭ по месту жительства самостоятельно.

Таким образом, для решения вопроса об оформлении направительных документов на медико-социальную экспертизу, Вам нужно обратиться в поликлинику по месту наблюдения. Затем в бюро необходимо представить следующие документы:

1. Заявление.

2.Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт);

3.«Направление на МСЭ» (Ф. 088у-06) или справка об отказе в направлении. Данные документы заполняются лечащим врачом;

4. СНИЛС.

Обращаем Ваше внимание, что заявление и необходимые документы могут быть направлены также посредством почтовой связи, в этом случае в виде оригиналов предоставляются только заявление и направление на МСЭ, остальные документы в виде копий.

В день поступления, заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги регистрируются. Уполномоченные на проведение медико-социальной экспертизы специалисты бюро определяют дату проведения медико-социальной экспертизы и приглашают гражданина по телефону, либо посредством почтовой связи.

Все городские бюро общего профиля расположены по адресу:

173001, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Тихвинская, д.12,к.1.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефонам регистратуры: (8162) 78-21-78, 78-21-79,78-21-71