9 мая состоялся 14-й ежегодный автопробег "Салют! Победа!" по маршруту Чудово - Оскуй. Он начался в 9 часов утра с небольшого митинга и минуты молчания в память о павших героях в годы Великой Отечественной войны. Организаторами выступили местное отделение ДОСААФ России и Комитет по культуре и спорту Администрации Чудовского муниципального района.

Первые слова прозвучали у Вечного огня. Вечный огонь – огонь, горящий постоянно и символизирующий вечную память о войне, и солдатах, которые отдали жизнь за Мир, за Родину, за нас. Руководил автоколонной председатель местного отделения ДОСААФ России Александр Дмитриев. Председатель комитета культуры и спорта Елена Максимова поприветствовала участников, затем Светлана Халаимова  прочитала трогательное стихотворение о войне. Так стартовал автопробег "Салют! Победа!".

 

Следующей остановкой стало братское захоронение на улице Большевиков. Отдельно стоит памятник директору и бухгалтеру стекольного завода "Восстание". В день, когда немецко-фашистские захватчики заняли город Чудово, Н. В. Замков и И. В. Ромашов находились вместе с рабочими завода «Восстание» на строительстве оборонительных сооружений за рекой Волхов в районе деревни Грузино. Узнав, что не всё оборудование завода удалось вывести из строя, остались не взорванными некоторые цеха, Н. В. Замков и И. В. Ромашов попросили руководителей Чудовской районной чрезвычайной тройки, чтобы им разрешили проникнуть в занятый фашистами город Чудово, на территорию завода и взорвать его. Во время выполнения задания они были замечены фашистами. В завязавшейся перестрелке Замков и Ромашов пали смертью храбрых.

Здесь также выступили Полина Самсонова и Виктория Халаимова, воспитанники образовательных учреждений города, которые показывают, что молодому поколению не всё равно, и ничто не забыто.

Колонна автомобилей двинулась дальше, рдея красными флагами, в посёлок Краснофарфорный.

На подъезде к памятному обелиску стоял "Бессмертный полк". Преимущественно дети, воспитанники детского сада и школы. Надпись на обелиске гласит: «Воинам, павшим в борьбе за освобождение нашей Родины 1941−1945 гг». Непосредственно перед Обелиском расположена мемориальная доска с надписью: «Они погибли за нашу Родину 1941−1945 гг. Рядовой Козлов И. М., Махов Н. М. и с ними 40 останков неизвестных советских воинов. Вечная им Слава!».

Здесь же были и пожилые люди, ветераны. Они слушали стихи детей, вспоминали своих отцов, братьев, сестёр, и ни один из присутствующих здесь не остался равнодушным к словам. Участники автопробега Анна  Петрова и Полина  Рыжова также взяли слово, чтоб выразить благодарность тем, кто подарил мир ныне живущим поколениям.

Село Грузино известно печальной судьбой. Долго эта высота не была отбита нашими войсками, и свои жизни здесь положили многие, в том числе и группа сапёров. Осенью 1942 года сапёры 288 дивизии повели подземный подкоп под одну из ключевых позиций противника на плацдарме. Но противник узнал о готовящемся взрыве. В подземно-минной галерее остались шестеро солдат. Более двух суток отстреливались из автоматов сапёры. Не сумев победить наших отважных минеров, фашисты подорвали вход в подкоп, заживо похоронив героев. Иванов Николай Алексеевич, старший сержант, командир отделения и красноармейцы - саперы:

Венедиктов Павел Венедиктович, Борисов Алексей Ильич, Корчагин Дмитрий Игнатьевич, Шовин Александр Иванович, Кульбаев Жабай (Исабиа).

Долгое время были найдены останки только пятерых бойцов, и вот, в прошлом году, наконец смогли найти и захоронить последнего сапера. На их могиле установлен памятник с надписью "Погибли, но не сдались".

Братская могила есть ив Грузино. Только покосившийся памятник говорит о времени, прошедшем с тех пор, но мы помним, и потомки героев прошли с портретами, почтив память воинов, защитивших Родину.

 

Любунь-гора, или, как по-доброму ее здесь зовут Любунька. На месте «Памятника воинам 288-й стрелковой дивизии» более 70 лет назад находилась деревня Большая Любунь. Множество жилых домов, сельсовет, клуб, школа, колхоз «Восход», Любунская церковь – всё стёрто с лица земли фашистскими войсками... В память о тех воинах (288-й стрелковой дивизии), которые здесь ценой своих жизней защищая позицию, установлен памятник.

Гора стоит в отдалении от поселений, где еще теплится жизнь, поэтому здесь были только участники автопробега "Салют! Победа!" Вербов Алексей и его дочь Юлия сказали несколько слов о столь важной дате, о подвиге совершенном именно здесь. Вся колонна запела "Катюшу" перед тем, как отправиться дальше.

По серпантину с горы автоколонна двинулась на последнюю точку своего маршрута. Оскуй - живописное место. Большое братское захоронение расположилось рядом с местной часовенкой. Как нигде здесь было много бабушек, переживших те страшные годы.

В центре захоронения стела на могиле Тоси Мехеевой. О ее судьбе рассказывал бывший командир ее полка: "Было это на Волхове под Киришами. Фашисты открыли ураганный огонь. Бойцы залегли. И вдруг грохот снарядов заглушил звонкий девичий голос: "Рота! За мной! Вперед!" Это был голос Тоси Михеевой, которая подняла бойцов в атаку и шла впереди всех, буквально на огонь врага. Рота выбила противника, заняла важный рубеж. Тося лежала на земле, истекая кровью. Ее вынесли с поля боя, эвакуировали в медсанбат, потом в госпиталь... Мы все надеялись: крепкая, с огромной волей к жизни. Такая выживет. А вот не выжила. Осталась навеки лежать в опаленной войной волховской земле..."

В завершении прозвучал вальс в исполнении молодой скрипачки Хякли Ядвиги, с поздравлением выступил  глава Грузинского сельского поселения Игорь Максимов.