Сегодня, 2 марта, в Центре культуры, искусства и общественных инициатив "Диалог" на гребне выставочной волны схлестнулись две экспозиции. С дивными новгородскими пейзажами соседствовали экстравагантные портреты голых девушек.

Торжественное открытие прошло на верхних этажах. Именно их заняли работы мастеров народного искусства Новгородской земли. Выставка посвящена круглой дате - 50-летию Новгородского отделения ВТОО «Союз художников России». Закаты и восходы, ангелы и люди, дома и церкви – всё это пестрящее многообразие обрушилось на посетителей.

Среди авторов, что удивительно, было очень много молодых начинающих художников. Тем временем, пока гости праздника внимательно изучали работы местных художников, где-то в подполье, за железной дверью, скрывалась неприкрытая "Голая правда" - вторая экспозиция вечера. Олег Саулов – её создатель – так объяснил посыл:

У каждого художника своя правда и свои предпочтения. Чаще всего мы уверены, что наше понимание искусства – самое правильное. Смотря выставки, я невольно ищу в чужих работах подтверждения собственным художественным теориям. Но чем больше я вижу и знаю, тем чаще прихожу к выводу, что написанные мной работы все реже совпадают с моим нынешним пониманием искусства. Почему так происходит? Возможно, из-за желания выразить сиюминутное впечатление, которое бывает сильнее желания анализировать. Уважая тех, кто в живописи ценит превыше всего содержательность, философию, всё же, пока, не вижу для себя задачи интереснее, чем искать красоту в простых вещах.

Зрители восприняли этот творческий порыв неоднозначно: кто-то, осуждая автора, старательно обходил картины, а кто-то восхищался мастером и то ли в шутку, то ли всерьёз задавался вопросом: как ему удалось уговорить натурщиц раздеться, не заплатив им при этом ни гроша? Художник уверяет, что вся работа проходила на чистом энтузиазме. Выставки открыты для всех желающих до 1 апреля.