Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новгородской области провели экспертное совещание по созданию «зеленых щитов» вокруг районных центров Новгородской области. В мероприятии приняли участие эксперты Народного фронта, представители регионального министерства природных ресурсов и защиты окружающей среды, а также члены экологических объединений Великого Новгорода.

В ходе встречи координатор Центра мониторинга по экологии и защите леса в Новгородской области Михаил Никонов представил данные о лесопарковых зонах, расположенных на территории региона и включенных в реестр особо охраняемых зон. По его словам, сегодня под защитой областных властей находится почти тысяча гектаров новгородских лесов, что составляет четверть общей площади лесных насаждений региона. Из них площадь зелёных зон составляет более 340 тысяч га, площадь лесопарковых зон – более 17 тысяч. Почти 100 тысяч гектаров леса, окружающих Великий Новгород, имеют необходимый статус соответствующих категорий защитных лесов. Однако эксперт ОНФ не исключил, что в список «особо защищенных» могут быть включены и леса местного значения, то есть зоны лесополосы, парки и скверы, находящиеся на территории районных муниципальных образований.

Формально у нас нет лесов в собственности районных центров, но де-факто зеленые насаждения в населенных пунктах есть. Именно эти территории и могут стать зеленым поясом для районного поселения», - отметил Никонов. – Безхозные на сегодняшний день участки обязательно нужно брать под государственную защиту, чтобы избежать незаконной вырубки или застройки. Главам муниципальных образований, на мой взгляд, тоже пора подумать над этим вопросом и совместно с Общественной палатой включиться в проработку решения.

Напомним, что идея создания вокруг городов лесопарковых зон принадлежит Общероссийскому народному фронту и поддержана президентом страны, лидером ОНФ Владимиром Путиным. «Зеленый щит» может включать в себя леса и территории зеленого фонда в границах городов, прилегающих к ним или составляющих с ними единую экологическую систему.

В августе прошлого года новгородские активисты ОНФ уже направили в региональную Общественную палату обращение с целью организации совместной работы по определению перспективных территорий для включения в состав лесопарковых зелёных поясов. В результате встречи, прошедшей на площадке регионального отделения, общественники вновь подтвердили свое намерение в создании «зеленых щитов» и наметили шаги по дальнейшей реализации экологического проекта. Эксперты ОНФ подтвердили, что повторно обраться в Общественную палату с просьбой активизировать данную работу и будут внимательно ее отслеживать.

В век развития промышленности и автотранспорта проект естественного заграждения городов от дыма, пыли и вредных выбросов с предприятий особенно актуальный, – отметил Михаил Никонов. – За ним стоит, прежде всего, здоровье наших граждан и сохранение природы для будущего поколения.

Отметим, что в прошлом году вопросы, связанные с экологическими нарушениями в Новгородской области, не раз поднимались Народным фронтом и освещались в региональных СМИ. Отдельные наболевшие проблемы в жизни граждан стали темами авторских работ в рамках журналистского конкурса ОНФ «Правда и справедливость», победителей которого наградят на открывшемся сегодня в Калининграде «Медиафоруме» ОНФ.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Фото автора