Вопрос: Прошу ответить на следующий вопрос:

- Является ли человек инвалидом не имеющим одной почки (удалена в связи с заболеванием). Женщине 54 года состоит на учете у онколога, постоянно принимает прописанные лекарства. Назначается в таком случае инвалидность и пенсия по инвалидности? 

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (п.п. 5,6), условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из выше указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В соответствии с указанным постановлением Правительства, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. При этом само по себе заболевание, травма или дефект, а также назначение дорогостоящего медикаментозного лечения, не являются безусловным основанием для установления группы инвалидности. При проведении медико-социальной экспертизы учитывается степень функциональных нарушений, которые возникают при имеющихся заболеваниях.

Решение о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу принимает врачебная комиссия медицинской организации по месту наблюдения после завершения всего комплекса лечебных, диагностических и реабилитационных мероприятий при наличии соответствующих показаний. При этом оформляется «Направление на МСЭ» (ф.088у/06).Если медицинская организация отказывает в направлении на медико-социальную экспертизу, то выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения, находятся в компетенции Министерства здравоохранения Новгородкой области.

Всю необходимую информацию о предоставлении государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы можно получить по телефонам:
(8162)78-21-78, 78-21-71 или на нашем сайте http://mse53.ru/.