Коллектив Колмовской библиотеки провёл огромную исследовательскую работу, нашёл родственников и сослуживцев Вячеслава Чистякова и 14 февраля рассказал историю погибшего 19-летнего новгородца.

chistВячеслав Чистяков родился 2 августа 1975 года в Великом Новгороде и проживал в Северном микрорайоне в переулке Кирпичный, дом 10. В 1982 году он поступил в 1-й класс средней школы № 27 (сейчас гимназия «Исток»), затем перешёл в среднюю школу № 5 (гимназия «Эврика»), которую закончил успешно на «4» и «5» в 1992 году. Семья состояла из шести человек: дед, бабушка, мать, отец и два брата – Вячеслав и Михаил. Вячеслав был старшим. Полгода он работал на телевизионном заводе «ПО «Квант».

Был призван на службу в ВС РФ с 12 июля 1996 года рядовым снайпером. Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, где трагически погиб 19 ноября 1996 года. Посмертно награждён Орденом Мужества. Похоронен на Западном кладбище в Великом Новгороде.

После смерти Вячеслава отец, мать, бабушка и дед быстро умерли.

Через его одноклассницу Юлию Николаевну Зимину, воспитателя детского сада №27, сотрудники Колмовской библиотеки нашли брата Вячеслава – Михаила Чистякова. При встрече он немного рассказал о Вячеславе, так как он младше его на 5 лет. Оказалось, что на заводе «Квант» работала целая династия Чистяковых, начиная с их деда. Михаил показал книгу памяти отдельной 205-й мотострелковой бригады, в которой служил Вячеслав, несколько фотографий и три его последних письма. Последнее из трёх писем Вячеслав написал 12 ноября 1996 года, а через несколько дней он погиб.

Михаил Чистяков через социальную сеть «ВКонтакте» познакомил нас с сослуживцем брата Новиковым Валерием (1960 года рождения), – рассказали сотрудники Колмовской библиотеки. – Он раньше жил в Великом Новгороде и уходил на службу по контракту отсюда. Сейчас Валерий проживет в Ивангороде. Они вместе прибыли из Новгорода в часть. В эту часть прибыло 180 контрактников со всей России.

Валерий рассказал, что в первый же день командир части, выстроив ребят сказал: «Я буду с вами жестоко обращаться, не буду вас кормить, давать спать, будете постоянно заниматься бегом, силовыми упражнениями. Кто не готов к этому три шага вперёд. Можете забирать свои вещи и ехать обратно домой». Сразу же 30 ребят вышли из строя, на утро еще 15. Остальные остались.

Валерий так вспоминает о Вячеславе:

Славик был добрым парнем, весёлым, улыбчивым, мечтал учиться на прапорщика и съездить домой в отпуск. Был он снайпером, сам невысокого роста и винтовка почти с него ростом. Служили мы с ним рядом, но в разных частях, я ездил на бензовозе. Когда последний раз я заскочил его проведать, он был очень грустный какой-то, задумчивый, не похожий на себя. А через несколько дней я узнал, что Славик погиб.

На мероприятии в Колмовской библиотеке присутствовали председатель Новгородского областного отделения Общероссийской Общественной организации семей погибших защитников отечества Сергей Белов и матери бойцов-интернационалистов, ученики гимназии «Эврика», председатель Первичной ветеранской организации Северного микрорайона Любовь Гапонова, заведующий отделом центром «Северный» Игорь Майков, депутаты Андрей Ломанов и Светлана Петрова, председатель Совета общественности Северного микрорайона Антон Бондалетов. Андрей Ломанов особо подчеркнул, что актив Северного микрорайона и гимназия «Эврика» возьмут шефство над могилой Вячеслава Чистякова, чтобы она содержалась в порядке.

В Северном микрорайоне помнят и чтут своих героев, – отметила Светлана Петрова. – В рамках нашего проекта «Северный – земля героев» мы бережно собираем память о героически погибших земляках. Это наследие служит правильным ориентиром для подрастающего поколения, когда совсем юные мальчишки, ни на минуту не задумываясь, могут жертвовать собой для спасения других.

Мы выражаем глубокую признательность коллективу Колмовской библиотеки и лично заведующему Ирине Дувановой за предоставленные материалы.

Фото Ирины Бондалетовой. Фото Вячеслава Чистякова предоставлено Колмовской билиотекой