Новгородские ветераны встретили День российской науки вместе с НовГУ. Встреча прошла 7 февраля в городском Центре культуры и досуга имени Васильева.

Инициатором проведения праздничного мероприятия выступил городской Совет ветеранов при поддержке Новгородского государственного университета. В гости к старшему поколению новгородцев были приглашены студенты и группа сотрудников НовГУ во главе с президентом Анатолием Гавриковым, а также председателем Совета ветеранов НовГУ Владимиром Самойленко.

Президент НовГУ выступил с приветственным словом, после чего рассказал новгородским ветеранам о структуре университета сегодня, о научных направлениях, пользующихся спросом у молодёжи. Особое внимание Анатолий Гавриков уделил информационным и техническим направлениям обучения.

В эпоху передовых технологий особенно важно умение смотреть на мир глазами молодых людей, - отметил Анатолий Гавриков. - Несколько лет назад мы вместе с Пенсионным фондом организовали подготовку области компьютерной грамотности для людей старшего возраста. Сегодня это необходимо для жизни. Мы обучили уже многих представителей старшего поколения. Многие говорят, что стали лучше понимать своих внуков – начали говорить с ними на одном языке.

После сотрудникам и студентам университета были вручены почётные грамоты и благодарности за активную общественную и научную деятельность. Завершилась встреча концертом университетского хора «Ренессанс».