2 декабря 2017 года в актовом зале воскресной школы церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово состоялась детско-юношеская конференция «Благовест», посвящённая 20-летию возрождения прихода. Организаторами мероприятия выступили историко-краеведческий клуб «Успенские следопыты» при воскресной школе Успенской церкви и педагогический коллектив МАОУ «Гимназия «Эврика», с которой приход сотрудничает уже в течение многих лет.

Представители приходского молодёжного актива, воспитанники воскресной школы и учащиеся гимназии представили свои исследовательские проекты, посвящённые различным аспектам истории Колмова монастыря и Успенского храма. На конференции присутствовали почётные гости – депутат Новгородской Областной Думы Андрей Ломанов и депутат Думы Великого Новгорода Светлана  Петрова.

Успенский храм – это душа микрорайона. Мы всегда поддерживаем все инициативы и благие начинания прихода, — отметил Андрей Николаевич в приветственном слове.

Светлана Сергеевна предложила опубликовать лучшие проекты в сетевом издании «ВНовгороде.ру». Во время кофе-брейка Иван Николаевич провёл для всех участников конференции небольшую обзорную экскурсию по экспозиции старинных книг, которые пополнили коллекцию краеведческого клуба за последний год. В конце мероприятия организаторы вручили всем участникам конференции дипломы за успехи в исследовательской деятельности и творческий подход в реализации проектов.

Конференция «Благовест» — это ещё один важный шаг в нашей совместной плодотворной работе. Идея провести это мероприятие возникла год назад. В сентябре 2016 года началась подготовка: мы разработали спецкурс по истории Колмовского монастыря и храма, состоящий из лекционных и семинарских занятий, а после прослушивания курса ребята выбрали темы проектов и начали работу над своими исследованиями. Сегодня на конференции они представят свои проекты по истории Колмовской обители и нашего храма, — рассказал директор воскресной школы Иван Ершов.

Своими впечатлениями поделилась Наталья Владимировна Виснап, учитель русского языка и литературы: «Конференция – выступления ребят воскресной школы и семиклассников гимназии «Эврика» — стала логическим продолжением совместной работы. Когда мероприятие закончилось, ребята не расходились, мы делились впечатлениями. Вот, что мы отметили вместе с родителями: наши семиклассники приходят в храм, если не как к себе домой, то как в место, где нас ждут и радуются нашему приходу». Подводя итоги конференции, Иван Николаевич поблагодарил всех организаторов и участников за плодотворную работу, а также предложил продолжить исследования и дополнить их новыми фактами.

«Конференция – это не точка. Даже по тем исследованиям, которые сегодня были представлены, можно работать и работать. А впереди нас ждут новые совместные дела. Так что продолжение следует… — завершила Наталья Владимировна.