15-летней девочке с необычным именем Северина иногда легче общаться с листом бумаги, чем с друзьями или сверстниками. В такие моменты в школьной тетрадке рождается строчка, потом другая, а следом целое стихотворение. Так, участница молодежного конкурса Общероссийского народного фронта «Образ будущего страны» Северина Комиссарова из Великого Новгорода сочинила стихи про судьбу России, которая, по мнению юного автора, ждет страну через 20 лет. В ее футуристической поэме есть такие строчки:  

"Вот такой я вижу Россию в две тысячи сороковом: 
Дубравы и рощи, а рядом – технический кластер, 
SMART-обучение - и соловей за окном, 
Полеты к Луне и работа, которой ты можешь похвастаться".

«…Первый шаг – научиться другим помогать. 
Школьный Союз нам давал милосердья уроки: 
Поддержать одноклассника, чтоб доучился на «пять», 
Развеселить заболевшего и посидеть с одиноким. 

Мне сейчас уже почти тридцать пять, 
А в 2017-м было всего пятнадцать. 
Мои дети растут в стране, где принято помогать. 
И знаете, что? Они очень этим гордятся». 

Имя 15-летней поэтессы в переводе с латинского означает «строгая», «серьезная». Сама девушка считает, что пока это определение не про нее, разве что неромантическое увлечение поэзией говорит о требовательности и ответственности к себе и своему таланту.

- Не пишу на романтические темы и про любовь тоже. Избито. Я люблю наблюдать за жизнью вокруг меня, за людьми, животными, за явлениями. Там — весь материал для поэзии. Иду по дороге, слушаю музыку и сквозь это сочетание рождаются мои строчки. Например, я так написала про свалки. Просто шла по одному из дворов, вижу мусор возле дома валяется, а все мимо ходят, даже внимания не обращают.

Убрать помойку, не дожидаясь бесплатных мешков, 
Придумать систему по сбору бутылочных крышек, 
Запустить в Интернете канал, и только с помощью слов 
Сделать так, чтобы об адресах беды наконец-то услышали». 

Первая тетрадка со стихами у ученицы 4-й гимназии появились в 5-м классе. С тех пор написано более 30 поэтических произведений, многие опубликованы в новгородских сборниках. По словам Северины, стихов было гораздо больше, но одни потерялись, другие до сих пор спрятаны «в столе» подальше от чужих глаз.

- Думаю, что скоро создам свой паблик в социальных сетях, чтобы делиться своим вдохновением, хотя, мне кажется, что раскрученная группа с огромным количеством подписчиков – не показатель интересных строчек. Хорошие стихи читатели находят сами. Ну а пока мои постоянные читатели – это друзья, одноклассники, учителя и мама. Она, кстати, самый строгий критик», - говорит Северина.

В отличии от большинства своих сверстников, почти все свободное время юная поэтесса проводит за чтением. Предпочитает классическую литературу и фантастику. Еще изучает два языка – английский и финский, увлекается физикой, занимается в театральной студии, мечтает связать свою дальнейшую жизнь с языком и стать переводчиком.

Свои стихи, которые Северина написала на молодежный конкурс ОНФ, юный автор адресовала всем жителям родной страны, ведь все то, о чем она в них говорит, касается каждого, кому небезразлична судьба России.

«…нам удалось этим пламенем ярким зажечь 
Идеи и планы, проекты, фантазии, небыль… 
Представим: Россия – большая такая печь, 
В которой мы выпекаем тонны вкуснейшего хлеба. 

И каждый полезен, и каждый так важен для всех: 
Генетика, роботы, гаджеты – «хлеба» кусочек! 
Я в 2017-м учиться пошла в Кванториум в нанотех, 
А теперь у нас каждый второй – проектник и разработчик». 

Есть в ее футуристической поэме и строчки о проектах Народного фронта: о дорогах, о свалках, о благоустройстве, и, конечно, про молодежь, способную на активные действия. Победить в конкурсе для нее – не цель, но все же очень хочется. 

«Любой творческий конкурс – это соревнование сильных соперников, возможность проверить себя. Мне интересно осваивать новые испытания, чтобы развиваться самой и получать удовольствие от этого процесса. Хочу показать, что творчество – это тоже способ изменить мир к лучшему. Не без труда, конечно». 

Всего на конкурс «Образ будущего страны», организованный проектом «Молодежка ОНФ», заявилось более 10 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет. До 1 декабря экспертное жюри и народное голосование отберёт 50 лучших работ, которые станут лауреатами конкурса. Из них будут определять и победителей. Лауреаты и победители будут награждены ценными призами и подарками, получат благодарность Общероссийского народного фронта. Северина Комиссарова надеется быть в числе победителей и получить приглашение на итоговый «Форум Действий ОНФ» и вживую увидеть президента Владимира Путина.