На сегодняшнем заседании Новгородской областной думы депутаты приняли решение об изменении закона о границах и административных центрах Демянского района.

Необходимость его менять связана с возможным переездом администрации Ильиногорского поселения из Ильиной Горы в Шишково. Дело в том, что администрация занимает квартиру на втором этаже жилого дома. Досталась она ей в 1996 году от местного колхоза «Искра». Здание, которое прежде использовал сельсовет, давно непригодно. И с 96 года администрация размещалась в четырёхквартирном доме. В 2010 году поселение укрупнили, включив в его состав ещё два.

Сейчас в квартире из трёх комнат работают пять человек плюс водитель.

Глава поселения Ольга Теричева рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

До недавнего времени каких-то проблем у нас не было. Но потом Роспотребнадзор предъявил претензии из-за размещения нежилого помещения с использованием печи в жилом доме.

Затем выяснилось, что оформить перевод помещения в нежилые по закону нельзя: снизу находится квартира. Кроме того, помещения в своё время вообще не перешли к правоопреемнику колхоза – СПК «Искра». И сейчас зарегистрировать на неё право собственности поселению также будет проблематично. А в современных условиях расходы на это помещение могут признать нецелевыми.

И поэтому администрация хотела бы переехать в Шишково. В здание, которое также было в своё время построено колхозом для местной администрации и которое и сейчас используют для приёма граждан.

Глава поселения отметила, что в Шишково население больше, больше там и различных учреждений. А в Ильиной Горе в своё время закрыли и ДК, и медпункт…

Вряд ли местное население обрадуется, если и администрация из деревни переедет. Но называться поселение будет по-прежнему Ильиногорским.

Фото с сайта pixabay.com